Проект урока внеклассного чтения, 2 класс


 

Тема: Поговорим о маме

 

Урок внеклассного чтения, 2 класс

Тема: «От чистого сердца: произведения о маме»

 

Тип урока: Урок комплексного применения знаний;

УМК «Планета знаний»

 

Форма урока: Урок-беседа

Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая

Цель: знакомство с произведениями о маме разных писателей, поэтов, художников, русским народным творчеством, произведением  В. Сухомлинского «Крылья матери».

Задачи:

развивать речь, мышление, внимание; воспитывать интерес к чтению, коммуникативную культуру, любовь к маме.

 

предметные

- совершенствовать умение работать с текстом

- формировать умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы

- формировать навык и культуру чтения

 

метапредметные:

- Формируемые на уроке универсальные учебные действия:

регулятивные

• выполнение принятой   учебной  задачи; адекватное  восприятие  оценки  учителя и товарищей; планирование своих действий;

познавательные

  • общеучебные – ознакомление с рассказом  В. Сухомлинского «Крылья матери»; осознанное  восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; деление на логические части, построение оценочных  рассуждений.

коммуникативные

• взаимодействие  с окружающими,  умение  слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,  правильно выражение  своих  мыслей, оказание  поддержки  друг другу и эффективное сотрудничество  как с учителем, так и со сверстниками;

личностные:

•умение  высказывать свое мнение о знании  моральных норм  поведения, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Задачи учителя:

совершенствовать навыки чтения, формирование читательских умений по работе с текстом;

активация «вдумчивого чтения»  - умения думать над произведением до чтения, во время чтения и после завершения чтения;

обеспечить нравственное и эстетическое воспитания детей.

развивать речь и формировать читательскую самостоятельность, образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей

Оборудование: мультимедийная техника, выставка книг, выставка картин разных художников, оборудованная доска, у обучающихся  карточки для самооценки, тексты для чтения.

 

Ход урока.

1. Организационный   момент.   Мотивация к учебной деятельности (2 мин)                       

Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Приветствует обучающихся,  проверяет их готовность  к уроку

- Начинаем урок внеклассного чтения. Я вижу, что все к уроку готовы, настроение у всех хорошее. Молодцы!

- Перемена быстро пролетела,

  Нужно браться нам за дело!

  Слушать вам надо внимательно,

   Работать вам надо старательно,

   Побольше нового узнать

  И получить отметку «пять»!

У вас у каждого есть индивидуальный оценочный лист. В течение урока вы будете выставлять себе оценки за работу, рисуя кружочки:

 зеленого цвета - у меня получается это очень хорошо

 синего - в моей работе есть недочеты

красного - у меня получается не очень хорошо

 Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

 

Личностные УУД:

-установить личностный смысл учебной деятельности на данном уроке

 

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Дидактическая задача: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

-Ребята, вы к нашему уроку внеклассного чтения готовили разные задания по группам. На какую тему были задания?

-Почему выбрали эту тему?

 

 

 

 -О чем же вы узнали?

1 группа -  исследователи. Работала со словарями и узнала значение слова «мама».

 

2 группа  - библиотекари. Искали книги о маме.

 

3 группа – художники – иллюстраторы. Искали изображение мамы.

 

4 группа – поэты – лирики.

 

Какой сделаем вывод?

 

 

Остальные ребята покажут свои задания позже.

-Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого, дорогого, единственного.

Материнская любовь греет нас до старости. Учит нас быть добрыми, мудрыми. Дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

 Не зря многие писатели, поэты, художники, режиссеры, музыканты посвятили свои произведения мамам.

 

Молодцы! С домашним заданием вы справились неплохо.  Каждый самостоятельно оценит выполнение домашней работы в оценочном листе кружочками.

Участвуют в диалоге с учителем,

 

Готовимся к празднику День матери.

 

Выступает 1 человек.

 

 

Выступает 1 человек.

 

Выступает 1 человек.

 

Выступает 1 человек.

 

Много произведений о маме.

 

 

 

3. Подготовка к первичному восприятию текста. Сообщение темы  и задач урока.

Дидактическая задача:  организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

-Продолжить урок я хочу строками хорошо известного стихотворения Нины Саксонской:

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме…

 

-А что значит «толковать»?

-В словосочетании «потолковать о маме» замените слово «потолкуем»  на синонимы.

 

 

- О маме, сложено немало стихов, песен, написано множество рассказов, повестей, романов. Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Василия Александровича Сухомлинского «Крылья матери» и продолжим учиться работать с текстом.

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

-А сейчас мы послушаем это произведение, и вы скажите, верны ли ваши предположения по поводу содержания.

 

 

Чтение учителем первой части текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге с учителем,

 

 

 

 

(Поговорим, побеседуем, что-то поймем о маме).

 

Поговорим о маме.

Предметные УУД:

- умение отвечать на вопросы по содержанию текста

 

Коммуникативные УУД

 

- умение слушать и вступать в диалог;

-умения сотрудничать с учителем и сверстниками

 

Познавательные УУД:

- умение найти и выделить необходимую информацию;

- умение оценить результат деятельности;

- умение адекватно передавать содержание текста

 

  1. Проверка первичного восприятия текста. 

Дидактическая задача: обеспечить восприятие,  осмысление и первичное освоение учащимися содержания художественного произведения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель проверяет степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности учащихся через фронтальную беседу  для  определения уровня осмысления содержания услышанного текста.

- Понравился ли вам отрывок из произведения В.А. Сухомлинского?

- Кто из вас более точно предположил то, о чем будет рассказано в произведении?

- Какое настроение  вызывает этот отрывок? Почему? Какие слова текста передают ваше настроение?

- Хочется ли вам самим выразительно продолжить читать его?

Учащиеся участвуют в диалоге, рассказывают о своих  впечатлениях.

Личностные УУД:

- умение оценивать поступки людей;

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Познавательные УУД:

- Умение определять жанр произведения

 

5. Физкультминутка.  

Дидактическая задача:

Снять утомление и статическое напряжение, повысить работоспособность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель организует смену деятельности детей, через проведение динамической паузы.

- Молодцы, ребята! Вы внимательные слушатели. Сейчас мы отдохнем, а потом прочитаем продолжение интересного рассказа  вслух и выполним задания. Ребята из музыкальной группы подготовили песню о маме.

Ребята выполняют физические упражнения для снятия напряжения.

Регулятивные УУД:

- умения действовать по внутреннему плану

 

  1. Первичное восприятие  произведения (продолжение), анализ содержания, выборочное чтение.

Дидактическая задача: организовать  работу по адекватному осмыслению содержания и основной мысли текста и делению его на логические части

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

-Как вы думаете, что произошло дальше с утятами и их мамой? Обсудите в группах.

 

Высказывание мнений.

 

Учитель организует чтение текста вслух, следит за интонацией, постановкой ударения в словах, проводит проверку усвоения содержания и идейного замысла текста через постановку вопросов, выборочное чтение, выполнение заданий для обобщения высказываний учащихся об основной мысли текста.

 

Третью часть читает учитель.

 

- Так ли развивалось событие рассказа, как вы предположили?

 

-Почему гусята оказались на лугу?

-Каким бы был мир гусят, если бы мама-гусыня не выводила их в этот мир?

-Каким увидели гусята новый мир?

-Какие чувства испытывали гусята в новом мире?

-Найдите в тексте, почему гусята забыли о маме?

 

-Как мама стала созывать гусят? Прочитайте.  Почему автор использовал слово «тревожным»?

-Почему гусята вспомнили о маме? Как об этом сказал автор?

-Как изменились чувства гусят, когда они оказались под крылом у мамы? Прочитайте.

-Как изменился мир на лугу во время дождя?

-Найдите и прочитайте, что сказал автор о крыльях матери. Как вы понимаете эти слова?

-Почему гусята чувствовали себя безопасно под крылом у мамы во время дождя?

-Что бы случилось с гусятами, если бы мама не прикрыла их крыльями?

 

-Как изменились крылья гусыни после дождя? Прочитайте.

-Кто это заметил?

-Просили и требовали – в чем разница?

-Почему мать не сказала о своей боли?

-Почему мать, несмотря на боль, была счастлива?

 

-Как вы думаете, защищать своего ребенка в трудную минуту может только мама-гусыня?

- Так скажите, почему В.А.Сухомлинский назвал свое произведение «Крылья матери»?

 

- Ребята 5 команды нашли пословицы к нашему уроку. Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

 

1 Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает.

2 Нет милее дружка, чем родная матушка

3 Птица радуется весне, а младенец матери.

4 При солнышке тепло, при матери – добро.

5 Сердце матери лучше солнца греет.

6 Дитя хоть криво, да отцу - матери мило.

7 Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

8 Мать кормит детей, как земля людей.

9 Всякой матери свое дитя мило.

 

- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 2?

- Вы правильно справились с заданием.

 

 

Дети читают текст, следят за чтением товарищей, участвуют в диалоге по содержанию прочитанного, выполняют задания по поиску информации в тексте, читают отрывки из текста, сравнивают и объясняют смысл пословиц

Познавательные УУД:

- умение правильно и чётко построить ответ на вопрос

- умение свободно выражать своё мнение

-умение слушать и следить, воспринимать текст на слух

 -умение осознанно строить  речевое высказывание  в устной форме

- умение ориентироваться в тексте

-умение проводить анализ объектов с целью выделения существенных признаков

 

Коммуникативные УУД:

 

 -умение налаживать продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками

 

 

  1. Домашнее задание. 

Дидактическая задача: организовать обсуждение и запись домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

Мы прослушали текст, прочитали рассказ вслух. Выберите задание к следующему уроку внеклассного чтения по желанию: 

рассказать биографию В. А. Сухомлинского

оформить выставку книг Сухомлинского

оформить фотовыставку о Сухомлинском

найти и прочитать  произведения Сухомлинского, рассказать о них

нарисовать рисунки к рассказу «Крылья матери»

 

Дети распределяются по парам и выбирают задание на дом, записывают его в дневник

Регулятивные УУД:

- умение выстраивать планы на перспективу

Коммуникативные УУД:

-умения межличностного общения, совместной деятельности

 

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Дидактическая задача: организовать анализ и оценивание учебной деятельности на уроке, зафиксировать неразрешенные затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель проводит фронтальную беседу для проверки выполнения задач данного урока, проверки уровня усвоения содержания

 

-С каким произведением мы познакомились?

- Закройте глаза и представьте, что прошел год. Какими  стали гусята?

-С какой целью Василий Алексеевич написал рассказ «Крылья матери»? Выберите правильное высказывание на доске, подтверждающее главную мысль рассказа.

(слайд 17)

1. Рассказать о поведении гусыни и гусят во время дождя.

2. Описать крылья гусыни.

3. Показать, что нужно ценить, любить свою маму.

- Чему  же научил нас рассказ Сухомлинского?

 

- Наш урок подходит к концу, и я надеюсь, что вы ребята, теперь еще внимательнее  и заботливее будете относиться к своей маме.

Итог нашего урока. Продолжите фразу:

  • 1. Я научился…
  • 2. Было интересно…
  • 3. Было трудно…
  • 4. Больше всего мне понравилось…
  • 5. Я понял, что…

 

Ребята участвуют в диалоге  по подведению итогов урока, высказывают свое  отношение к содержанию урока, дают самооценку своей деятельности в течение всего урока.

Личностные УУД:

-умения, связанные с развитием самооценки;

-умение выбрать ориентир в сфере нравственно-этических отношений;

Коммуникативные УУД:

- умения учитывать разные мнения;

- умения аргументировать свои мысли, делать выводы и обобщения;

 

Оценочный лист обучающегося:

Домашнее задание

Выразительное чтение

Беседа по прочитанному

Пословицы

Итог урока

Оценка за урок