КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

 

Авторы: Кирьянова Е.В. воспитатель ГПД 1-ых классов

                

  • Класс заранее подготовлен к проведению мероприятия: классная доска  и стенды украшены плакатами  и детскими рисунками по теме: «Правила дорожного движения и дорожные знаки» Учащиеся рассажены по группам ( 10 человек), на партах лежат письменные принадлежности, дорожные знаки, листки бумаги, у каждого учащегося эмблема с названием команды.

ЦЕЛИ  МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Образовательные - закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

2. Развивающие – расширение кругозора учащихся по правилам дорожного движения и обеспечению безопасности жизни.

3. Воспитательные – воспитание у школьников культуры поведения на улицах большого города.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательная - проверить знания детей о ПДД;

2.Развивающая - способствовать развитию внимательности, наблюдательности;

3.Воспитательная - воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

Электронная доска, проектор, компьютер, плакат "Светофор", плакаты по ПДД,  рисунки детей.

Используемые технологии:

ЭОР ( электронно-образовательные ресурсы: ноутбук, электронная доска, проектор) для показа презентации;

работа в группах;

игра;

Форма проведения мероприятия:

 Классный час в формате информационно – творческой         мастерской.

Метод: интерактивный (групповое взаимодействие).

Аудитория: начальные классы ( 1-4 классы)

 

Подготовительная работа:

 

1. Подготовка сценария

2. Подбор конкурсов и игр ( кроссвордов и загадок)

3. Изготовление дорожных знаков

4. Изготовление плакатов и рисунков по теме: ПДД и дорожные знаки»

5. Украшение класса

6. Рисование эмблем и выбор командира команды

 

 

Ход мероприятия:

Выходит ученик и читает стихотворение ( эпиграф к занятию):

 

 

 

   Город, в котором с тобой мы живем

   Можно по праву сравнить с букварем

   Вот она, азбука, над мостовой

   Знаки развешаны над головой

   Азбукой улиц, проспектов, дорог

    Город дает нам все время урок

   Азбуку города помни всегда

   Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущая:

Ребята, сегодня мыс вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
 Вам часто приходиться переходить дорогу. Вы ездите со взрослыми на транспорте и гуляете  по  городу, ходите в школу и  магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения и дорожные знаки.

 Мы будем работать в группах ( командах), каждая из которых получила задание: заранее придумать название команды и презентовать, представить ее, а также нарисовать знаки дорожного движения и рассказать о них.

Итак, начнем!

Команды по очереди представляют себя.

 

    Знаки дорожного движения.

    Ведущий (загадка).

 

Все водителю расскажет

Скорость верную укажет

У дороги как маяк

Добрый друг – (дорожный знак)!

 

   Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами поговорим о знаках дорожного движения.

1. Игра «Угадай-ка» по дорожным знакам

( Работа в группах, на партах лежат заранее нарисованные дорожные знаки).

 

 

 

(Дети договаривают словечко и находят нужный дорожный знак, рассказывая о нем).

Ведущий читает загадки « Доскажи словечко»:

 

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (дети)

 

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет пешеходный (переход)

 

Ты не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Хорошо, что рядом пункт

Медицинской (помощи)

 

Что мне делать?

Нужно срочно позвонить,

Должен знать и ты, и он

В этом месте (телефон)

 

Если ты собрался с другом

В зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно,

Он домчит вас быстро, ловко

Знак автобусная (остановка)

 

На машинах здесь,  друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на (велосипеде)

 

Он имеет по три глаза

По три с каждой стороны,

И хотя еще не разу

Не смотрел он всеми сразу –

Все глаза ему нужны

Он стоит тут с давних пор

И глядит во весь упор

Что же это? (светофор)

 

 

 

 

 Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим презентацию по правилам дорожного движения и  отгадаем загадки. Все внимательно давайте посмотрим на экран.

2.На экране презентация

 

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками... (троллейбус)

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (улица)

Два колесика подряд

Их ногами вертят,

А поверх торчком

Сам хозяин крючком. (велосипед)

 

Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе,

И мир открывается с ней. (дорога)

 

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед

И  вижу — скоро…(поворот)

 

Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.  (трамвай)

 

У машины — есть,

У телеги — есть,

У велосипеда — есть,

А у поезда — не счесть. (колесо)

 

Через реку во всю ширь

Лег огромный богатырь.

Он лежит — не дрожит,

По нему трамвай бежит. (мост)

 

Где бы нам через дорогу

К магазину перейти?

Вот за этими ларьками,

Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами

Прочитали... (переход)

 

 

3.Конкурс « Разгадаем Кроссворд»

 

По горизонтали:

1. Загородная автомобильная дорога.

 

4. Дом чудесный - бегунок

На своей восьмерке ног.

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

 

6. Мчит от самого порога

К городам другим ...

 

7.Если будем торопиться,

Очень нам оно сгодится.

Знак зеленый загорится

Значит, можно нам садиться.

По вертикали:

1. Водитель наземного транспорта. 2. Фонарь с красными, зелеными и желтыми стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах. 3. Законы дорожного движения. 5. Многоместный наземный вид транспорта для перевозки пассажиров.

Ответы: По горизонтали: 1. Шоссе. 4. Трамвай. 6. Дорога 7. Такси. По вертикали: 1. Шофер. 2. Светофор. 3. Правила. 5. Автобус

 

4.Конкурс «Викторина» (отвечает быстро каждая команда по очереди):

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Где должны ходить пешеходы?

3. Где должны ездить автомашины?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Можно ли играть на улице? Почему?

6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора? 7.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

8. Для чего служат дорожные знаки?

9. Где можно кататься на велосипедах?

10. Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переход улицы

 

5.Творческий конкурс « Собери пазл»

На партах у учащихся лежат заранее приготовленные разрезанные части дорожных знаков, дети должны собрать и назвать их. ( Учащиеся собирают пазлы из трех дорожных знаков).

 

6.Подведение итогов

Взаключительной части мероприятия подводятся итоги и командиры команд награждаются грамотами и похвальными листами за участие.

 

 

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

 

Авторы: Кирьянова Е.В. воспитатель ГПД 1-ых классов

                

  • Класс заранее подготовлен к проведению мероприятия: классная доска  и стенды украшены плакатами  и детскими рисунками по теме: «Правила дорожного движения и дорожные знаки» Учащиеся рассажены по группам ( 10 человек), на партах лежат письменные принадлежности, дорожные знаки, листки бумаги, у каждого учащегося эмблема с названием команды.

ЦЕЛИ  МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Образовательные - закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

2. Развивающие – расширение кругозора учащихся по правилам дорожного движения и обеспечению безопасности жизни.

3. Воспитательные – воспитание у школьников культуры поведения на улицах большого города.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательная - проверить знания детей о ПДД;

2.Развивающая - способствовать развитию внимательности, наблюдательности;

3.Воспитательная - воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

Электронная доска, проектор, компьютер, плакат "Светофор", плакаты по ПДД,  рисунки детей.

Используемые технологии:

ЭОР ( электронно-образовательные ресурсы: ноутбук, электронная доска, проектор) для показа презентации;

работа в группах;

игра;

Форма проведения мероприятия:

 Классный час в формате информационно – творческой         мастерской.

Метод: интерактивный (групповое взаимодействие).

Аудитория: начальные классы ( 1-4 классы)

 

Подготовительная работа:

 

1. Подготовка сценария

2. Подбор конкурсов и игр ( кроссвордов и загадок)

3. Изготовление дорожных знаков

4. Изготовление плакатов и рисунков по теме: ПДД и дорожные знаки»

5. Украшение класса

6. Рисование эмблем и выбор командира команды

 

 

Ход мероприятия:

Выходит ученик и читает стихотворение ( эпиграф к занятию):

 

 

 

   Город, в котором с тобой мы живем

   Можно по праву сравнить с букварем

   Вот она, азбука, над мостовой

   Знаки развешаны над головой

   Азбукой улиц, проспектов, дорог

    Город дает нам все время урок

   Азбуку города помни всегда

   Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущая:

Ребята, сегодня мыс вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
 Вам часто приходиться переходить дорогу. Вы ездите со взрослыми на транспорте и гуляете  по  городу, ходите в школу и  магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения и дорожные знаки.

 Мы будем работать в группах ( командах), каждая из которых получила задание: заранее придумать название команды и презентовать, представить ее, а также нарисовать знаки дорожного движения и рассказать о них.

Итак, начнем!

Команды по очереди представляют себя.

 

    Знаки дорожного движения.

    Ведущий (загадка).

 

Все водителю расскажет

Скорость верную укажет

У дороги как маяк

Добрый друг – (дорожный знак)!

 

   Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами поговорим о знаках дорожного движения.

1. Игра «Угадай-ка» по дорожным знакам

( Работа в группах, на партах лежат заранее нарисованные дорожные знаки).

 

 

 

(Дети договаривают словечко и находят нужный дорожный знак, рассказывая о нем).

Ведущий читает загадки « Доскажи словечко»:

 

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (дети)

 

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет пешеходный (переход)

 

Ты не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Хорошо, что рядом пункт

Медицинской (помощи)

 

Что мне делать?

Нужно срочно позвонить,

Должен знать и ты, и он

В этом месте (телефон)

 

Если ты собрался с другом

В зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно,

Он домчит вас быстро, ловко

Знак автобусная (остановка)

 

На машинах здесь,  друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на (велосипеде)

 

Он имеет по три глаза

По три с каждой стороны,

И хотя еще не разу

Не смотрел он всеми сразу –

Все глаза ему нужны

Он стоит тут с давних пор

И глядит во весь упор

Что же это? (светофор)

 

 

 

 

 Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим презентацию по правилам дорожного движения и  отгадаем загадки. Все внимательно давайте посмотрим на экран.

2.На экране презентация

 

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками... (троллейбус)

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (улица)

Два колесика подряд

Их ногами вертят,

А поверх торчком

Сам хозяин крючком. (велосипед)

 

Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе,

И мир открывается с ней. (дорога)

 

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед

И  вижу — скоро…(поворот)

 

Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.  (трамвай)

 

У машины — есть,

У телеги — есть,

У велосипеда — есть,

А у поезда — не счесть. (колесо)

 

Через реку во всю ширь

Лег огромный богатырь.

Он лежит — не дрожит,

По нему трамвай бежит. (мост)

 

Где бы нам через дорогу

К магазину перейти?

Вот за этими ларьками,

Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами

Прочитали... (переход)

 

 

3.Конкурс « Разгадаем Кроссворд»

 

По горизонтали:

1. Загородная автомобильная дорога.

 

4. Дом чудесный - бегунок

На своей восьмерке ног.

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

 

6. Мчит от самого порога

К городам другим ...

 

7.Если будем торопиться,

Очень нам оно сгодится.

Знак зеленый загорится

Значит, можно нам садиться.

По вертикали:

1. Водитель наземного транспорта. 2. Фонарь с красными, зелеными и желтыми стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах. 3. Законы дорожного движения. 5. Многоместный наземный вид транспорта для перевозки пассажиров.

Ответы: По горизонтали: 1. Шоссе. 4. Трамвай. 6. Дорога 7. Такси. По вертикали: 1. Шофер. 2. Светофор. 3. Правила. 5. Автобус

 

4.Конкурс «Викторина» (отвечает быстро каждая команда по очереди):

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Где должны ходить пешеходы?

3. Где должны ездить автомашины?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Можно ли играть на улице? Почему?

6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора? 7.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

8. Для чего служат дорожные знаки?

9. Где можно кататься на велосипедах?

10. Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переход улицы

 

5.Творческий конкурс « Собери пазл»

На партах у учащихся лежат заранее приготовленные разрезанные части дорожных знаков, дети должны собрать и назвать их. ( Учащиеся собирают пазлы из трех дорожных знаков).

 

6.Подведение итогов

Взаключительной части мероприятия подводятся итоги и командиры команд награждаются грамотами и похвальными листами за участие.

 

 

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

 

Авторы: Кирьянова Е.В. воспитатель ГПД 1-ых классов

                

  • Класс заранее подготовлен к проведению мероприятия: классная доска  и стенды украшены плакатами  и детскими рисунками по теме: «Правила дорожного движения и дорожные знаки» Учащиеся рассажены по группам ( 10 человек), на партах лежат письменные принадлежности, дорожные знаки, листки бумаги, у каждого учащегося эмблема с названием команды.

ЦЕЛИ  МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Образовательные - закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

2. Развивающие – расширение кругозора учащихся по правилам дорожного движения и обеспечению безопасности жизни.

3. Воспитательные – воспитание у школьников культуры поведения на улицах большого города.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательная - проверить знания детей о ПДД;

2.Развивающая - способствовать развитию внимательности, наблюдательности;

3.Воспитательная - воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

Электронная доска, проектор, компьютер, плакат "Светофор", плакаты по ПДД,  рисунки детей.

Используемые технологии:

ЭОР ( электронно-образовательные ресурсы: ноутбук, электронная доска, проектор) для показа презентации;

работа в группах;

игра;

Форма проведения мероприятия:

 Классный час в формате информационно – творческой         мастерской.

Метод: интерактивный (групповое взаимодействие).

Аудитория: начальные классы ( 1-4 классы)

 

Подготовительная работа:

 

1. Подготовка сценария

2. Подбор конкурсов и игр ( кроссвордов и загадок)

3. Изготовление дорожных знаков

4. Изготовление плакатов и рисунков по теме: ПДД и дорожные знаки»

5. Украшение класса

6. Рисование эмблем и выбор командира команды

 

 

Ход мероприятия:

Выходит ученик и читает стихотворение ( эпиграф к занятию):

 

 

 

   Город, в котором с тобой мы живем

   Можно по праву сравнить с букварем

   Вот она, азбука, над мостовой

   Знаки развешаны над головой

   Азбукой улиц, проспектов, дорог

    Город дает нам все время урок

   Азбуку города помни всегда

   Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущая:

Ребята, сегодня мыс вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
 Вам часто приходиться переходить дорогу. Вы ездите со взрослыми на транспорте и гуляете  по  городу, ходите в школу и  магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения и дорожные знаки.

 Мы будем работать в группах ( командах), каждая из которых получила задание: заранее придумать название команды и презентовать, представить ее, а также нарисовать знаки дорожного движения и рассказать о них.

Итак, начнем!

Команды по очереди представляют себя.

 

    Знаки дорожного движения.

    Ведущий (загадка).

 

Все водителю расскажет

Скорость верную укажет

У дороги как маяк

Добрый друг – (дорожный знак)!

 

   Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами поговорим о знаках дорожного движения.

1. Игра «Угадай-ка» по дорожным знакам

( Работа в группах, на партах лежат заранее нарисованные дорожные знаки).

 

 

 

(Дети договаривают словечко и находят нужный дорожный знак, рассказывая о нем).

Ведущий читает загадки « Доскажи словечко»:

 

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (дети)

 

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет пешеходный (переход)

 

Ты не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Хорошо, что рядом пункт

Медицинской (помощи)

 

Что мне делать?

Нужно срочно позвонить,

Должен знать и ты, и он

В этом месте (телефон)

 

Если ты собрался с другом

В зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно,

Он домчит вас быстро, ловко

Знак автобусная (остановка)

 

На машинах здесь,  друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на (велосипеде)

 

Он имеет по три глаза

По три с каждой стороны,

И хотя еще не разу

Не смотрел он всеми сразу –

Все глаза ему нужны

Он стоит тут с давних пор

И глядит во весь упор

Что же это? (светофор)

 

 

 

 

 Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим презентацию по правилам дорожного движения и  отгадаем загадки. Все внимательно давайте посмотрим на экран.

2.На экране презентация

 

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками... (троллейбус)

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (улица)

Два колесика подряд

Их ногами вертят,

А поверх торчком

Сам хозяин крючком. (велосипед)

 

Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе,

И мир открывается с ней. (дорога)

 

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед

И  вижу — скоро…(поворот)

 

Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.  (трамвай)

 

У машины — есть,

У телеги — есть,

У велосипеда — есть,

А у поезда — не счесть. (колесо)

 

Через реку во всю ширь

Лег огромный богатырь.

Он лежит — не дрожит,

По нему трамвай бежит. (мост)

 

Где бы нам через дорогу

К магазину перейти?

Вот за этими ларьками,

Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами

Прочитали... (переход)

 

 

3.Конкурс « Разгадаем Кроссворд»

 

По горизонтали:

1. Загородная автомобильная дорога.

 

4. Дом чудесный - бегунок

На своей восьмерке ног.

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

 

6. Мчит от самого порога

К городам другим ...

 

7.Если будем торопиться,

Очень нам оно сгодится.

Знак зеленый загорится

Значит, можно нам садиться.

По вертикали:

1. Водитель наземного транспорта. 2. Фонарь с красными, зелеными и желтыми стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах. 3. Законы дорожного движения. 5. Многоместный наземный вид транспорта для перевозки пассажиров.

Ответы: По горизонтали: 1. Шоссе. 4. Трамвай. 6. Дорога 7. Такси. По вертикали: 1. Шофер. 2. Светофор. 3. Правила. 5. Автобус

 

4.Конкурс «Викторина» (отвечает быстро каждая команда по очереди):

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Где должны ходить пешеходы?

3. Где должны ездить автомашины?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Можно ли играть на улице? Почему?

6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора? 7.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

8. Для чего служат дорожные знаки?

9. Где можно кататься на велосипедах?

10. Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переход улицы

 

5.Творческий конкурс « Собери пазл»

На партах у учащихся лежат заранее приготовленные разрезанные части дорожных знаков, дети должны собрать и назвать их. ( Учащиеся собирают пазлы из трех дорожных знаков).

 

6.Подведение итогов

Взаключительной части мероприятия подводятся итоги и командиры команд награждаются грамотами и похвальными листами за участие.

 

 

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

 

Авторы: Кирьянова Е.В. воспитатель ГПД 1-ых классов

                

  • Класс заранее подготовлен к проведению мероприятия: классная доска  и стенды украшены плакатами  и детскими рисунками по теме: «Правила дорожного движения и дорожные знаки» Учащиеся рассажены по группам ( 10 человек), на партах лежат письменные принадлежности, дорожные знаки, листки бумаги, у каждого учащегося эмблема с названием команды.

ЦЕЛИ  МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Образовательные - закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

2. Развивающие – расширение кругозора учащихся по правилам дорожного движения и обеспечению безопасности жизни.

3. Воспитательные – воспитание у школьников культуры поведения на улицах большого города.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательная - проверить знания детей о ПДД;

2.Развивающая - способствовать развитию внимательности, наблюдательности;

3.Воспитательная - воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

Электронная доска, проектор, компьютер, плакат "Светофор", плакаты по ПДД,  рисунки детей.

Используемые технологии:

ЭОР ( электронно-образовательные ресурсы: ноутбук, электронная доска, проектор) для показа презентации;

работа в группах;

игра;

Форма проведения мероприятия:

 Классный час в формате информационно – творческой         мастерской.

Метод: интерактивный (групповое взаимодействие).

Аудитория: начальные классы ( 1-4 классы)

 

Подготовительная работа:

 

1. Подготовка сценария

2. Подбор конкурсов и игр ( кроссвордов и загадок)

3. Изготовление дорожных знаков

4. Изготовление плакатов и рисунков по теме: ПДД и дорожные знаки»

5. Украшение класса

6. Рисование эмблем и выбор командира команды

 

 

Ход мероприятия:

Выходит ученик и читает стихотворение ( эпиграф к занятию):

 

 

 

   Город, в котором с тобой мы живем

   Можно по праву сравнить с букварем

   Вот она, азбука, над мостовой

   Знаки развешаны над головой

   Азбукой улиц, проспектов, дорог

    Город дает нам все время урок

   Азбуку города помни всегда

   Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущая:

Ребята, сегодня мыс вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
 Вам часто приходиться переходить дорогу. Вы ездите со взрослыми на транспорте и гуляете  по  городу, ходите в школу и  магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения и дорожные знаки.

 Мы будем работать в группах ( командах), каждая из которых получила задание: заранее придумать название команды и презентовать, представить ее, а также нарисовать знаки дорожного движения и рассказать о них.

Итак, начнем!

Команды по очереди представляют себя.

 

    Знаки дорожного движения.

    Ведущий (загадка).

 

Все водителю расскажет

Скорость верную укажет

У дороги как маяк

Добрый друг – (дорожный знак)!

 

   Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами поговорим о знаках дорожного движения.

1. Игра «Угадай-ка» по дорожным знакам

( Работа в группах, на партах лежат заранее нарисованные дорожные знаки).

 

 

 

(Дети договаривают словечко и находят нужный дорожный знак, рассказывая о нем).

Ведущий читает загадки « Доскажи словечко»:

 

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (дети)

 

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет пешеходный (переход)

 

Ты не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Хорошо, что рядом пункт

Медицинской (помощи)

 

Что мне делать?

Нужно срочно позвонить,

Должен знать и ты, и он

В этом месте (телефон)

 

Если ты собрался с другом

В зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно,

Он домчит вас быстро, ловко

Знак автобусная (остановка)

 

На машинах здесь,  друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на (велосипеде)

 

Он имеет по три глаза

По три с каждой стороны,

И хотя еще не разу

Не смотрел он всеми сразу –

Все глаза ему нужны

Он стоит тут с давних пор

И глядит во весь упор

Что же это? (светофор)

 

 

 

 

 Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим презентацию по правилам дорожного движения и  отгадаем загадки. Все внимательно давайте посмотрим на экран.

2.На экране презентация

 

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками... (троллейбус)

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (улица)

Два колесика подряд

Их ногами вертят,

А поверх торчком

Сам хозяин крючком. (велосипед)

 

Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе,

И мир открывается с ней. (дорога)

 

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед

И  вижу — скоро…(поворот)

 

Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.  (трамвай)

 

У машины — есть,

У телеги — есть,

У велосипеда — есть,

А у поезда — не счесть. (колесо)

 

Через реку во всю ширь

Лег огромный богатырь.

Он лежит — не дрожит,

По нему трамвай бежит. (мост)

 

Где бы нам через дорогу

К магазину перейти?

Вот за этими ларьками,

Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами

Прочитали... (переход)

 

 

3.Конкурс « Разгадаем Кроссворд»

 

По горизонтали:

1. Загородная автомобильная дорога.

 

4. Дом чудесный - бегунок

На своей восьмерке ног.

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

 

6. Мчит от самого порога

К городам другим ...

 

7.Если будем торопиться,

Очень нам оно сгодится.

Знак зеленый загорится

Значит, можно нам садиться.

По вертикали:

1. Водитель наземного транспорта. 2. Фонарь с красными, зелеными и желтыми стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах. 3. Законы дорожного движения. 5. Многоместный наземный вид транспорта для перевозки пассажиров.

Ответы: По горизонтали: 1. Шоссе. 4. Трамвай. 6. Дорога 7. Такси. По вертикали: 1. Шофер. 2. Светофор. 3. Правила. 5. Автобус

 

4.Конкурс «Викторина» (отвечает быстро каждая команда по очереди):

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Где должны ходить пешеходы?

3. Где должны ездить автомашины?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Можно ли играть на улице? Почему?

6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора? 7.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

8. Для чего служат дорожные знаки?

9. Где можно кататься на велосипедах?

10. Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переход улицы

 

5.Творческий конкурс « Собери пазл»

На партах у учащихся лежат заранее приготовленные разрезанные части дорожных знаков, дети должны собрать и назвать их. ( Учащиеся собирают пазлы из трех дорожных знаков).

 

6.Подведение итогов

В заключительной части мероприятия подводятся итоги и командиры команд награждаются грамотами и похвальными листами за участие.