Шабалина Елена Борисовна

учитель   начальных классов
образование:  высшее
педагогический стаж:  22 лет
квалификационная категория: первая

Персональная страница на www.school311spb.net

Викторина - игра «Занимательный Санкт-Петербург»

 

Викторина - игра «Занимательный Санкт-Петербург»

Игра предназначена для учащихся начальных классов.

Задачи:

  • Закрепление знаний, полученных на занятиях по истории  Санкт-Петербурга, развитие кругозора учащихся;
  • Развитие памяти, внимания, логического мышления;
  • Воспитание любви к родному городу, привитие интереса к изучаемому предмету;

 

Ход игры

Дети делятся на команды по 5 - 6 человек.

1 задание.

Придумать название команды, связанное с Санкт-Петербургом.  Выбрать капитана и нарисовать эмблему.

2. Игра.

На доске игровое поле – карта Санкт-Петербурга. Команды ставят фишки на «Старт». Капитаны по очереди выходят и бросают кубик. Помощники капитанов передвигают фишки. За правильный ответ – 1 очко. Если фишка команды попадает на значок «+1», то команда без вопроса получает 1 балл, если на значок «-1» - от счета этой команды отнимается 1 балл.

 

Вопросы для команд:

1.   Назовите основателя нашего города. (Император Пётр первый)

2.   Как называется самая главная река города? (Нева)

3.   У платья два рукава, а у Невы? (5 рукавов: Большая Нева, Малая Нева, Большая Невка,

      Малая Невка, Средняя Невка)  

4.   В честь кого назван Санкт-Петербург? (в честь апостола Петра - небесного покровителя царя  

      Петра  первого)  

5.   Назовите корабль российского флота, ставший музеем. (Крейсер “ Аврора ”)

6.   Как называют колонны на Стрелки Васильевского острова? (Ростральные колонны)

7.   В каком музее вам расскажут всё о животном мире? (в Зоологическом)

8.   Почему на гербе города два якоря? (Санкт-Петербург - крупнейший речной и морской порт)

9.   Куда отправляются «Метеоры» от Дворцовой пристани? (в город фонтанов Петродворец)

10. Что украшает Аничков мост? (4 скульптуры “Укротители коней”)

11. Сколько в городе железнодорожных вокзалов? (5 вокзалов: Московский, Витебский,

      Финляндский, Балтийский, Варшавский.)

12. Назовите самый большой собор Санкт-Петербурга. (Исаакиевский собор)

13. Как петербуржцы узнают, что наступил полдень? (по выстрелу пушки Петропавловской

      крепости)

14. Раньше этот сад называли  “Зверинцем”, а сейчас? (Зоопарк)

15. На каком острове находиться Петропавловская крепость? (на Заячьем острове)

16. Назовите год и день рождения Санкт-Петербурга. (27 Мая 1703 года)

17. Какой домик является ровесником Санкт-Петербурга? (Домик Петра первого)

18. Сколько раз менялось имя нашего города? (трижды: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград

19. Как называется городской аэропорт? (Пулково) 

20. На шпиле какого собора вознёсся ангел? (на шпиле Петропавловского собора)    

21. Какой герой С.Я. Маршака жил на улице Бассейной? (человек рассеяный)

22. Назовите самый большой дворец нашего города. (Зимний дворец)

23. Как Фонтанка получил своё имя? (из неё  поступала вода для фонтанов Летнего сада)

24. Какую угрозу таит в себе Нева? (наводнение)

25. Как совершить путешествие к звёздам, не покидая Санкт-Петербург? (надо посетить Планетарий)

26. Из какого озера вытекает и куда впадает Нева? (из Ладожского озера в Финский залив)

27. Назовите самый широкий мост в Санкт-Петербурге. (Синий, его ширина почти 100 метров)

28. Для чего разводят мосты? (чтобы могли пройти большие корабли)

29. Что венчает шпиль Адмиралтейства? (Кораблик-флюгер)

30. Где в Петербурге можно увидеть царство растений? (в Ботаническом саду)

31. Как называется главная площадь Петербурга? (Дворцовая площадь)

32. Назовите первый музей города. (Кунсткамера)

33. Как называется главная улица города? (Невский проспект)

34. Назовите архитектора Зимнего дворца. (Бартоломео Франческо Растрелли)

35. Как называется главный детский театр? (ТЮЗ  им. А. Брянцева)

36. Какому баснописцу установлен памятник в Летнем саду? (И.А. Крылову скульптор П. Клодт)

37. Назовите самый большой музей русского искусства в Санкт-Петербурга? (Государственный

      Русский музей)

36. Где в Петербурге улицы называются линиями? (на Васильевском острове)

37. Сколько лет нашему городу? (303 года)

38. У Санкт-Петербурга есть свои ключи, которые хранятся в специальном ларце, на бархатной

       подушечке. Где находится это ларец с ключами от города? (в Петропавловской крепости)

39. На каком острове был построен домик Петра Первого? (домик был построен за три дня

      на Берёзовом острове, который был рядом с Заячьим)

40. Как называется главный храм (собор) города? (Исаакиевский собор)

41. Какова высота Исаакиевского собора? (его высота более ста метров)

42. На какой площади находится Исаакиевский собор? (на  Исаакиевская площади)

43. Где жили первые строители Петропавловской крепости? (в шалашах и землянках)

44. Как называется первая площадь города? (Троицкая площадь)

45. На Троицкой площади была построена церковь. Как она называлась? (Троицкая церковь,

       позднее Троицкую церковь заменили на каменный Троицкий собор)

46. Какой собор находится на Троицкой площади? (Троицкий собор)

47. Внутри крепости Санкт-Петербург царь Пётр построил церковь. В честь каких святых она

      была названа? (в честь святых Петра и Павла)

48. Кто был самым первым архитектором Санкт-Петербурга? (Доменико Трезини)

49. Архитектор здания Адмиралтейства? (Андриян Захаров)

50. Что указывает Ангел на колокольне Петропавловского собора? (его называют – флюгер, он       поворачивается и указывает направление ветра)

51. Кем считается Ангел, расположенный на колокольне Петропавловского собора? (этот Ангел считается хранителем Санкт-Петербурга)

52. На каком мосту расположены львы «Грифоны» с золотыми крыльями? ( на Банковском мосту )

53. Сколько ключей от нашего города хранятся в ларце, в Петропавловском соборе? ( 2 ключа )

54. Название дома который сделан из брёвен. ( деревянный )

55. Название  дома который сделан из кирпича? ( кирпичный дом )

56. Как называется место, где просторно и не тесно. Ну а в центре, например, может быть фонтан  или сквер ? ( площадь )

57. Естественный водоём, это: - пруд или – озеро? ( озеро )

58. От куда берёт своё начало река Нева? ( с Финского залива )

59. Какого цвета золотого или серебренного символ нашего города « Кораблик »? ( золотого цвета )

60. Как называются нарисованные полоски для перехода дороги ? ( зебра )

61. На какой свет надо переходить дорогу? ( на зелёный )

62. Как называется переход ступеньки которого ведут вниз и вверх ? ( подземный переход )

63. Как называется Петербургский аэропорт? ( Пулково)

64. Как называются колонны расположенные на стрелке Васильевского острова? ( ростральные 

65. Можно ли играть на проезжей части ? ( нет )

66. На какой свет нельзя переходить дорогу? ( на красный )

67. Мама, папа, бабушка, дедушка и я. Называется? ( семья )

68. В какое время года пернатые друзья улетают на юг? ( осенью)

69. Листопад бывает весной или осенью ? (осенью)

70. Холодное и снежное время года ? (Зима)

71. Как называется транспорт который перевозит пассажиров? (пассажирский)

72. Как называется транспорт который перевозит груз? (грузовой)

73. Какое сооружение служит для того, чтобы перейти через реку? (мост)

74. Самый большой мост в Санкт-Петербурге? (  Дворцовый мост  )

75. Зачем в Петербурге разводят мосты? ( для того чтобы проходили большие корабли )

76. Почему ростральные колонны называются ростральными? (их украшают ростры- носы кораблей)

77. Самый стары вокзал нашего города?(  Витебский вокзал)                                                         )

78. Самая первая станция метрополитена? ( пл. Восстания)

79.Что означает слово «флюгер»? ( направление ветра)

80. Что украшает Александрийскую колонну? ( Ангел)

81. Самый большой собор СПб.? (Исаакиевский собор, он вмещает 4 т. человек)

82. Самый любимый архитектор Петра первого? (Доменико Трезини)

83. Что охраняют львы-грифоны? (здание банка)

84. На какой площади стоит Александровская колона? (на Дворцовой )

85. Самый большой остров Санкт-Петербурга? ( Васильевский)

86. На скольких островах стоит наш город? – на 42- островах

87. Как называется  район Морского порта в нашем городе? – Гавань

88.С чего началось строительство Васильевского острова? – в 1722 Здание 12   коллегий. Архитектор Доменико Трезини.

89. Что находится сейчас в здании 12 коллегий? – Университет

90. Самый лучший друг Петра Первого? – князь А. Меншиков

91. Сиз какой страны к нам привезли сказочных существ – Сфинксов? – из  Египта

92. Сколько у Невы рукавов? – два: Большая и Малая Нева

93. Что является центром ансамбля стрелки Васильевского острова? – Биржа

 (Архит. Тома Де Томон)

94. Кто является архитектором здания Биржи? –Тома Де Томон

95. Сколько колонн украшает Васильевский остров? – две

96. Ростральные колонны украшают 4 скульптуры рек. Назовите их.- Днепр, Волга, Волхов, Нева.

97. Какую роль выполняли ростральные колонны раньше? – служили маяком для кораблей

98. Кто украшает ростры на Ростральных колоннах? – морские коньки, крокодилы, водяные, девы с дельфинами.

99. В Летнем саду есть памятник баснописцу, которого окружают звери и птицы? Кто же этот человек? – Иван Андреевич Крылов

100. Сколько дней и ночей наш город был в блокадном кольце? 900 дней и 900 ночей

101. Когда мы отмечаем День снятие блокады ? – 27 января

101. Какого числа мы празднуем День Победы? -  9 Мая

 

III. Подведение итогов, награждение

Выигрывает та команда, которая первая дойдет до финиша на игровом поле и правильно ответит на как можно большее количество вопросов.

 

 

Викторина «В царстве живой природы»

Викторина «В царстве живой природы»

 

Цель: формирование экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, включение учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания, воспитание любви к Родине.

 

Дети и родители делятся на 2 команды, выбирают капитанов, придумывают название.

 

Кто быстрее ответит

Командам задаются вопросы в течении 1 минуты. Надо ответить на как можно большее количество вопросов.

Вопросы команде 1

1. Трава от 99 болезней. (Зверобой.)
2. На следах каких хищных зверей нет отпечатков когтей? (Кошки, рыси.)
3. Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими.)
4. Кто может пить ногой? (Лягушка.)
5. Изменение густоты и окраски шерсти у животных. (Линька.)
6. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (Воробьи, овсянки.)
7. Пингвин – птица или нет? (Птица.)
8. Самое сладкое дерево наших лесов? (Липа.)
9. Разноцветные грибы. (Сыроежки.)
10. Какая ягода бывает черной, красной и белой? (Смородина.)
11. У кого каждый день растут зубы? (У бобра, у зайца.)
12. У какого дерева ствол белый? (У березы.)
13. Какая птица выше всех летает? (Орел.)
14. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек.)
15. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь.)
16. Когда чаще всего бывает первая гроза? (В мае.)
17. Как стрекочет кузнечик? (Трет ногой о крыло.)
18. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Она умирает.)
19. Какое дерево весной дятла поит? (Береза.)
20. Самая высокая трава. (Бамбук.)

Вопросы команде 2

1. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
2. Название какого растения говорит, где оно живет? (Подорожник.)
3. Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц.)
4. Кровожадный хищник наших лесов. (Волк.)
5. Какой цветок лето начинает? (Колокольчик.)
6. Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождем.)
7. Какая птица в мире самая большая? (Страус.)
8. Какое животное наших лесов похоже на кошку? (Рысь.)
9. Когда еж не колется? (Когда только родится.)
10. Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет, там холодно.)
11. Дерево – символ нашей Родины. (Береза.)
12. Чьи листья опадают осенью зелеными? (Листья ольхи.)
13. Какая птичка достает себе пищу из-подо льда? (Оляпка.)
14. Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил.)
15. Где у кузнечика ухо? (На ноге.)
16. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
17. Когда температура тела воробья ниже – летом или зимой? (Одинаковая.)
18. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)
19. Сколько ног у паука? (Восемь.)
20. От чего утка плавает? (От берега.)

Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.

 

Вытащи приз

 

Капитаны команд подходят к ведущему, вытягивают листы с вопросами. На двух листах есть приз (3 очка).

1. Почему ласточки перед дождем летают низко? (Они ловят насекомых, которых холодный воздух прижимает к земле.)

2. Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? (Облака для земли – все равно что одеяло: они не дают остывать земле.)

3. Почему волка называют «санитаром леса»? (Добывает волк прежде всего больных, ослабленных животных.)

4. Из какой бумаги земляные осы строят гнезда? (Бумагу они делают сами: острыми челюстями соскабливают с дерева кусочки древесины и, размельчив ее, смачивают своей клейкой слюной. Получается жидкая кашица. Когда кашица высыхает, она превращается в плотную «бумагу» серого цвета, на ней можно даже карандашом писать.)

5. Зачем страус прячет голову в песок? (И совсем не из-за страха, как принято считать, а с санитарно-профилактическими целями. Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждет (сколько вытерпит), пока не погибнут или не сбегут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок грудь, взбивает песок крыльями, то есть принимает самые настоящие песочные ванны.)

6. Зачем змеи язык показывают? (Не подумайте, что это они вас дразнят. Это они воздух «ощупывают», добычу ищут. А что вынюхают – несут на языке в рот.)

Отгадай загадку

Отгадайте загадки. За каждую отгадку – 3 балла.

 

  1.  Подмигнет тебе украдкой,

Из травы фонарик сладкий. (Земляника)

 

  1.  На верхушке стебелька

Солнышко и облака. (Ромашка)

 

  1.  Как зовут меня – скажи,

Часто прячусь я во ржи.

Скромный полевой цветок

Синеглазый... (Василек)

 

  1.  Не пустили в огород –

Оттого она и жжет. (Крапива)

 

  1.  Мастер шубу себе сшил.

Иглы вынуть позабыл. (Еж)

 

  1.  Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь)

 

  1.  Рыжий маленький зверек,

С ветки – прыг, на ветку – скок. (Белка)

 

  1.  С этих шариков пушистых

Полетят парашютисты. (Одуванчик)

 

Вопросы на засыпку

Это возможность отстающей команде догнать лидера. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Какая птица самая большая в мире? (Страус.)

2. Любимое лакомство аистов. (Лягушки.)

3. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь.)

4. Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охотиться ночью.) 

5. Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (Нет.)

6. Птица-гадалка. (Кукушка.)

7. Пингвин относится к отряду птичьих или млекопитающих? (Птичьих.)

8. Где находится ухо у кузнечика? (На ноге.)

9. Из нее выводятся головастики… (Икра.)

10. В народе этот цветок называют «цветком солнца». (Подсолнух.)

11. Какую хищную птицу можно назвать «санитаром»? (Черного коршуна. Он питается не только грызунами, но и поедает падаль.)

12. Кто часто меняет одежду, не раздеваясь? (Хамелеон.)

13. Какая рыба вьет гнездо? (Сом, колюшка.)

14. Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка.)

15. Чем питается зимой жаба? (Ничем. Жаба вынуждена сидеть на «диете», так как обычно в это время года она крепко спит.)

16. Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)

17. Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)

18. Кого по праву в народе называют «лесным доктором»? (Дятла.)

19. Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи.)

20. Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов.)


Карточки для викторины

 

Почему ласточки перед дождем летают низко?

 

Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее?

Почему волка называют «санитаром леса»?

 

Из какой бумаги земляные осы строят гнезда?

 

Зачем страус прячет голову в песок?

 

Зачем змеи язык показывают?

 

 

ПРИЗ

 

 

ПРИЗ

 

 

 

Давайте поймаем ветер. Занятие в школе раннего развития

Открытое занятие

в школе раннего развития «Родничок»

по окружающему миру

«Давайте поймаем ветер»

 

Цель: обобщить и закрепить знания детей о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира.

 

Задачи:

1. Образовательные:

- учить обсуждать со взрослыми план и результаты проведения опытов;

 -учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями.

2. Развивающие:

-пополнить словарный запас детей словами: «обжигающий», «свирепый», «пронизывающий»,

- побуждать их активно использовать  эти слова в своей речи;

-развивать умение рассуждать, логически мыслить;

- развивать навыки художественного труда: приёмы работы с бумагой, ножницами, клеем

-развивать интерес к познавательной деятельности.

 

3. Воспитательные:

–воспитывать у детей познавательный интерес, активность, любознательность, доброжелательность, любовь к окружающему миру.

 

Ход занятия.

  1. I.                  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к занятию. На столах у вас должен быть ученик окружающего мира, карандаши, заготовка вертушки, трубочка для коктейля, кнопка с пластмассовым наконечником, клей, ножницы.

  1. II.               Актуализация знаний.

 

Отгадайте загадку:

Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть безрукий, но, бывает,
Груши с веток обрывает —
Так порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг — и нет его нигде!

Догадались?

Конечно, это ветер.

Почему ветер называют невидимкой? (Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать).

  1. III.             Обобщение и систематизация знаний.

Во время беседы используется презентация «Ветер – невидимка»

- Что такое ветер? (это поток воздуха).

- Какой бывает ветер?  (Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий, северный, южный, теплый, обжигающий, свирепый, пронизывающий).

- Как можно узнать, дует ли на улице ветер?

Нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит, ветер есть. На улицу можно взять с собой султанчики и вертушки. Если султанчики гнутся, а вертушки крутятся, значит, ветер дует. Можно открыть форточку: сильный ветер заставит занавески качаться, может сдуть бумажки со стола…

- А что умеет делать ветер? (Гудеть в трубе, свистеть, освежать, дуть, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде).

- А еще ветер помогает некоторым растениям сеять семена, например одуванчику.

- Люди научились ловить ветер и использовать его силу. Сначала они придумали корабли с парусами – ветер надувал паруса и корабль двигался.

Потом люди придумали ветряные мельницы. Ветер раскручивал лопасти мельницы и заставлял вертеть жернова, которые мололи зерно.

Потом люди научились летать с помощью ветра на воздушных шарах.

А сейчас ветер помогает вырабатывать электричество с помощью специальных конструкций – ветряков.

Люди научились создавать ветер дома. Они придумали фен, пылесос, вентилятор, кондиционер.

  1. IV.           Динамическая пауза.

Игра «Добрый и злой ветер».

Дети кидают друг другу мяч и называют  пример «доброго» и «злого» ветра по команде учителя.

  1. V.               Изготовление вертушки.

Давайте теперь поймаем невидимку – ветер. Для этого мы сделаем вертушку. Возьмите заготовку.

 

Аккуратно возьмите ножницы и немного отвернитесь от соседа по парте, чтобы его не задеть и не поранить.

Сделайте ножницами надрезы по линиям.

Приподнимите нижний правый уголок и промажьте его клеем. Загните уголок  к центру вертушки.

Поверните заготовку вправо. Возьмите нижний правый уголок и промажьте его клеем. Загните уголок  к центру вертушки.

Снова поворачиваем заготовку вправо, нижний правый уголок приклеиваем к центру.

И в последний раз поворачиваем заготовку вправо и приклеиваем ее уголок в центр.

Теперь возьмите кнопку с пластмассовым кончиком, осторожно проткните заготовку вертушки и проколите коктейльную трубочку.  Вертушка готова.

Давайте проведем испытания наших вертушек. Подуйте на нее. Если вертушка завертелась, то вы поймали ветер.

  1. VI.           Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили?

Приведите примеры «злого» и «доброго» ветра.

Как человек использует силу ветра?

Поднимите руки те, кому понравилась ваша работа на уроке.

Классный час "Говорим правильно"

Классный час "Говорим правильно"

4 класс; классный час, посвященный развитию речи.

Учитель начальных классов Шабалина Е.Б.

ГБОУ СОШ 311 с углубленным изучением физики

Санкт-Петербург, 2013г.

Цели:

  • познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи,
  • установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой,
  • воспитывать любовь и уважение к родному языку,
  • формировать навыки речевого общения.

Ход классного часа

Вступительное слово классного руководителя.

Правильная речь - это важное свидетельство общей культуры личности, это один из способов обеспечения достоинства человека, его свободы и уверенности во время общения. Речь - это визитная карточка, по которой составляют впечатление о говорящем.

Правильность речи - соблюдение языковых норм русского литературного языка. А теперь проверим: как мы соблюдаем эти нормы.

  1. 1.      Орфоэпический тест.

 - Поставьте правильно ударения в словах, написанных на доске:

Шофер, фарфор, приговор. Ушел на многие лета. Дверь за ним не заперта.

Дети ставят ударения.

 - Проверить правильно ли мы поставили ударение нам поможет стихотворение Ф. Кривина «Песенка об орфоэпии»

Не зная орфоэпии

Но всем великолепии,

Не ощутишь её волшебных чар.

Жизнь кажется кошмаром,

Когда одним ударом

Не то, что нужно, ставят под удар.

 

Возил не шОфер, а шофЕр,

Не фАрфор, а фарфОр.

Был оглашен не прИговор –

Судебный приговОр.

Ушел шофер на многие

Не лЕта, а летА.

И дверь за ним не зАперта

Была, а запертА.

 

Ошибка в ударении

Граничит с преступлением,

Пускай запомнит это млад и стар.

Ни молодым, ни старым

Нельзя одним ударом

Не то, что нужно, ставить под удар.

2. Определите род имен существительных, подобрав имена прилагательные:

рояль, повидло, мозоль, тюль, вуаль, картофель, лебедь, кенгуру, шампунь, плацкарт(а), манжет(а)

3. Образуйте форму множественного числа:

пара (ботинки, валенки, носки, сапога чулки, туфли, дела, места);

5 кг (апельсины, мандарины, томаты);

отряд (солдаты, гусары, минеры, саперы).

4. Образуйте форму повелительного наклонения.

Положить, класть, поехать, махать, скакать лечь.

5. Исправьте нарушения языковых норм:

Пирожок с повидлой, нет сапогов, юбка длиньше, узнать у библиотекарши, с отчетом за проделанную работу, двое подружек, с обеими государствами, возникнула мысль, три щипца, скучать по вам, ихний пример, двадцать двое суток (надо: двадцать два дня, так составные числительные не могут включать собирательные); не уйду, пока не убедюсь тебя победю; иметь важную роль, играть особое значение, ложи на место, из полтора метров материи, я одела шапку, новой шампунью.

6. Редактирование.

1) "Прождя два часа, мы разошлись"

2) "Возвращаясь домой, шел дождь".

3) "Прочитав произведение, меня одолели мысли".

4) Я скоро выздоровлю".

5) "Игрушки, выпущенные фабрикой, красивые и прочны".

6) "Разгрузивши машины, они стали отдыхать".

7. Распределите синонимы любознателъный, пытливый, любопытный так, чтобы каждое значение соответствовало смыслу предложения.

Около подъезда толпились ... прохожие.

Моя сестра обладает ... умом.

… ученик постоянно обращается к учителю с вопросами.

8. Исправьте ошибки в употреблении стилистически окрашенных слов.

1.  "На зеленых насаждениях появились первые листочки".

2.  "На траве, на листьях сверкали атмосферные осадки".

3.  "Пастух зовет своих соратников выгонять буренок на луга".

4. "В букете не должен превалировать красный цвет".

Беседа с учащимися.

- Какими качествами должен обладать хороший собеседник?

- Легко ли вы находите контакт с людьми?

- Какие трудности испытываете вы в речевом общении?

- Какая тема чаще всего является предметом вашего разговора?

- По каким признакам можно судить о культуре человека?

- Какими чувствами должен руководствоваться человек во взаимоотношениях с другими людьми?

- Придерживаетесь ли вы требований речевого этикета в общении с людьми?

Заключительное слово.

Недаром русский народ сложил так много пословиц о речи:

  • Красна птица пером, а речь - словом.
  • Красно поле пшеном, а речь - слушанием.
  • Хорошие речи и приятно слушать.
  • С умным разговориться, что меду напиться.
  • Ласковое слово многих прельщает.
  • Есть словко, как мед сладко, а есть словко, как полынь горько.

Как вы понимаете смысл пословиц?

Учиться правильной и хорошей речи нужно всю жизнь об этом писал Н.М. Карамзин: "В шесть лет можно выучиться всем языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному".

Ученик читает стихотворение С. Островой:

К словам привыкаешь день ото дня.
А они первородного смысла полны...
И когда я слышу:
Извини меня! -
Это значит:
Исключи меня из вины!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! -
Это значит:
- Спрячь меня за щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово
тебе
сотворит
добро.

Использованная литература.

  1. Бессмертный А. Учим правила и орфограммы, а русский язык "уходит", подобно Аральскому морю// Учительская газета.1991.№ 49.
  2. Козлова М.А. Я иду на урок в начальную школу: Олимпиады и интеллектуальные игры: Книга для учителя// Издательство «Первое сентября», 2002. – 256 с.: ил.
  3. Корчагина Л.М. Развитие речи и культура общения//Русский язык в школе, 2002. №1. С.33-36.
  4. Петрова Н. Спасти детей// Воспитание школьников. 1994.№2 С.20-24.
  5. Чуковский К.И. Живой как жизнь// Собрание сочинений в 2 т. М., 1990.
  6. http://festival.1september.ru/articles/529495/

Осенние старты. Сентябрь 2013

Осенние старты.

Участники:

 4 группы продленного дня 1 – 4 классов. От каждой группы принимает участие команда из 5 человек.  Эстафеты проводятся по очереди между командами 1 и 2 классов, 3 и 4 классов.

Организаторы:

 Курская Елена Валерьевна, воспитатель 1 – х классов.

Шабалина Елена Борисовна, воспитатель 2 – х классов.

 Куликова Людмила Михайловна, воспитатель 3 – х классов.

Кирьянова Елена Владимировна, воспитатель 4 – х классов.

 

Эстафеты

1.       Эстафета с обручами

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

2.       «Теннис»

Держа в руке теннисную ракетку, на которой лежит мячик,  добежать до фишки и вернуться обратно. Передать эстафету следующему участнику команды.

3.       Носильщики

4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старта. Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также нелегко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

4.        «Мячи»

Рукой прокатить мяч до фишки и обратно. Мяч не отпускать далеко от себя. Передать эстафету.

5.       Гонка мячей под ногами

Первый игрок в команде посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок  команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

Подведение итогов. Награждение команд.