Урок по теме «Страны Британского Содружества – США»

7 а класс

Парацентрическая технология (Федорова Г.А.)

Тема: .Страны изучаемого языка – США.

Цели: 1) получить информацию об одной из стран изучаемого языка, необходимую для монологического высказывания, совершенствуя навыки в чтении, лексической работе и грамматике (используется парацентрическая технология)

2) расширить кругозор в области географии, страноведения, языкознания

3) формировать навыки самостоятельной работы, работы со справочниками, словарями, учебными пособиями.

Оборудование: 1. Алгоритм работы по ПЦТО (The Main Steps of the Work)

1. THE MAIN STEPS OF THE WORK

1. Study Document 1

  1. Fill in your Personal Card
  2. Choose 7 – 9 Tasks from Document 1
  3. Find the necessary place to do your first task
  4. Read what to do
  5. Do the task
  6. Go to the teacher to check the task
  7. Do the other tasks

2. The List of Tasks

English-speaking countries – the USA

Contents

Code

Comp., elect.

1

Vocabulary work

Task 1

Compulsory

2

Reading

Task 2

Compulsory

3

Matching the words

Task 3

Compulsory

4

Correct sentences

Task 4

Compulsory

5

Listening

Task 5

Compulsory

6

Questions

Task 6

elective

7

Translation

Task 7

elective

3. Маршрутный лист движения ученика (Personal Card)

PERSONAL CARD Name___________________________________________

Task

Task

Task

Task

Task

Task

Task

Task

Total

4. Лист учета за деятельностью учащихся (для учителя)

Лист учета за деятельностью учащихся

Фамилия, имя

Т-1

Т-2

Т-3

Т-4

Т-5

Т-6

Т-7

Т-8

Т-9

Итог

1

2

Ход урока:

  1. Учащиеся знакомятся с алгоритмом работы по памяткам, которые есть на каждом столе.
  2. Изучают лист с перечнем заданий, где указаны задания обязательные и по выбору. В индивидуальных маршрутных листах отмечают, какие задания они выбрали (5 обязательных и 2 факультативных), а также определяют очередность выполнения заданий.
  3. Столы расставлены таким образом, что за каждым столом выполняется только одно задание. Столы пронумерованы, если номер красного цвета, то задание по выбору. Если синего – то обязательное. На столах, кроме задания, – необходимые средства обучения, такие как словарь (задание 1), магнитофон, пособие по чтению и другие (образцы заданий даны в приложении).
  4. После выполнения одного или двух заданий учащиеся подходят к учителю для проверки выполненного задания или для устного ответа. Учитель выставляет оценки за каждое выполненное задание в лист учета, а в конце урока – итоговую оценку.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Task 1-2 Read the text; find the meaning of underlined words in the dictionary.(работа со словарем- выписать подчеркнутые слова, затем прочитать текст)

The United States of America is one of the most powerful and advanced countries in the world. It stretches from the Atlantic Ocean in the east to the Pacific Ocean in the west and from Canada in the north to Mexico in the south. The capital of the USA is Washington, though some people think it is New York. This famous city is the financial and cultural centre of the USA.

The USA has the third largest population in the world. It’s a real melting pot. English is the official language in the USA. But the English language spoken there is known as American English.

There are some differences between British and American English. For example, a film in Britain is a movie in America, a postman is a mailman, the underground is the subway, a flat is an apartment. But people speaking British English can be easily understood in the US. The second important language in the United States is Spanish.

The country’s motto is “In God We Trust”.

Task 3. The sentences are false, write the true information. (Написать верный вариант предложений)

  1. The capital of the USA is New York.
  2. The USA has the largest population in the world.
  3. American English and British English are absolutely the same.
  4. Nobody in America can understand people who speak British English.
  5. The second important language in the USA is French.

Task 4 Match the words with the same meaning (подобрать пары слов с одинаковым знвчением)

American English

British English

The subway

A postman

A fall

A flat

A movie

An autumn

An apartment

A film

A mailman

The underground

Task 5 Listen and fill in the table (послушай и заполни таблицу)

Name of the country

Capital

Official language/languages

Task 6 Put 2 questions to the text (задать 2 вопроса к тексту – почему (зачем) и как

  1. Why________________________________________?
  2. How_________________________________________?

Task 7 Translate into English (переведи на английский)

  1. США – могущественное и развитое государство.
  2. Соединенные Штаты расположены в Северной Америке.
  3. Столица США – Вашингтон.
  4. Нью-Йорк – финансовый и культурный центр страны.
  5. Официальный язык – английский, а второй популярный язык – испанский.
  6. Американский английский отличается от Британского английского.

Homework (домашнее задание) – to retell the text about the USA