Внеклассное занятие: «Ах, эта шляпка!»

Цель : познакомить с историей создания головных уборов, особенностями их внешнего вида и их применением в быту. Способствовать развитию речи, мышления, воображения. Воспитывать эстетические качества личности учащихся.

Ход занятия

Одежда появилась еще в первобытном обществе. Она была необходима для укрытия от холода, солнца, ветра. Эстетическое представление об одежде появилось позже, когда человек освоил орудия труда. При разделение общества на богатых и бедных, одежда создавалась в интересах богатых.

Сегодня мы поговорим о головных уборах. Наша тема «Ах, эта шляпка !»

Как и одежду головной убор человек носил, чтобы защитить голову от дождя и снега, а также от солнечных лучей. Со временем у каждого народа развивается свой стиль

головных уборов.Только 5 или 6 столетий назад люди всерьез занялись изготовлением головных уборов.

Головные уборы разделяются, нарядные, повседневные, спортивные. По роизводственному признаку г. у. подразделяются на мужские, женские, подростковые и детские. Мужской г. у. изготовляют в основном из овчины, шкурок кролика, каракуля, норки ,лисы. Женские- из шкурок норки, песца, лисы и другого меха, а также из фетра, драпа, вельвета, соломки, замши и т. д. Если заглянуть в историю, то самым повседневным и в тоже время нарядным г. у. всегда была меховая шапка.

Из-за сурового климата большого количества пушного зверя издревле наши предки шили теплые шапки. Многие г. у. названы в честь людей, которые впервые изобрели и одели, или места где их носили.

-А о каких г.у. можете рассказать вы? (шапокляк, цилиндр, шляпа, шапка, панама, чепец) Раз уж сегодня мы с вами говорим о шляпах ,то послушайте историю этого предмета гардероба. Во все времена женщины хотели быть красивыми и нарядными. Они украшали себя различными способами. Надевая роскошные платья, представительницы прекрасного пола не забывали и о своих волосах. Ко второй половине 18 века в шляпках еще не было и женщины сооружали на голове невероятные прически. А поскольку своих волос не хватало, приходилось дополнять их конским волосом и шерстью. Такая прическа нередко становилась настоящим произведением парикмахерского искусства. На женских головах расцветали сады с птицами, плыли корабли и даже устраивались комнаты с мебелью. Парикмахерам приходилось трудиться над такими прическами целыми днями, да и стоили они очень дорого. Носили такое сооружение несколько месяцев. Вот женщины и решили избавить себя от таких неудобств. Супер сложные убранства были заменены богато раскрашенными шляпами.

С самого этот г. у. делился на 2 категории: «от непогоды» и для « выхода». Кроме того, различались открытые и закрытые модели.Многое могла рассказать шляпка о своей хозяйке. Только стоило посмотреть на ее г. у., и сразу становилось ясно, как вести себя его обладательницей. Сдвинутая набекрень, шляпка со страусиными перьями призывала : « Ну, посмотрите на мою хозяйку, подойдите к ней, она хочет с вами познакомиться!» А другая модель с широкими полями и сдвинутая на глаза- служила укрытием от чужих глаз и взора и сообщала : «Не подходите к моей хозяйке, она не хочет с вами разговаривать!»

По названиям г.у. можно было догадаться об их истории, нравах, характеристиках: шляпы-насмешницы, шляпы-скромницы. В 19 веке все они были огромных размеров, их украшали перьями, цветами, драгоценностями. В начале 20 века мода на широкополые шляпы мода прошла, их перестали украшать блестками, искусственными цветами, лентами, перьями. Все клумбы и корзины, которые царили на дамских головах исчезли. На смену им пришла шляпа-колпак, берущая начало от мужской фетровой шляпы. Одно поле опущено, другое приподнято.и никаких украшений.Сейчас шляпы и шляпки снова в моде. Сколько их кругом-разных, необычных и как они хороши! Просто глаза разбегаются: соломенные, фетровые, вязанные!

Вот такая история у этого г. у.

- Ну, а сейчас я вам предлагаю проверить свои знания о г. у. Мы с вами сейчас проведем «Шляпное сражение.», а вот чего-нибудь прошляпить, нам будут помогать помощники,  которые по совместительству будут выполнять функции вычислительной машины, это наше жюри.

И так начинаем наше сражение.

1 конкурс «Головной убор.»

Пришло время проверить мою шляпу на прочность. В эту шляпу я положила тяжелые вопросы, с помощью которых мы проверим что вы запомнили о г. у.

  1. Какой головной убор  предпочитал носить Пушкин? (цилиндр)
  2. Какое государство могло  носить на голове? (Панама)
  3.   Из чего папа Карло сделал головной  убор  для Буратино и как он
    назывался? (колпак)
  4. Какую шапку нельзя нарисовать? (шапка-невидимка)
  5. Головной убор почтальона Печкина? (шапка-ушанка)
  6. Головной убор Мурзилки? (берет)

2 конкурс «Сенокосная пора,»

-Представите жаркое лето, раскаленное солнце, пора сенокоса.

- Как защитить голову от солнечного пекла?

- Из чего молено сделать шляпу или панаму? Правильно из газеты.

За 1 минуту команды должны из газеты изготовить г.у.,Побеждает, кто быстрее изготовит г.у.

3 конкурс «Творческий,»

-Бывает так, что вам хочется, одеть, шляпку, а ее у вас нет. Что делать? Не огорчайтесь: в шляпку можно превратить все,  что угодно. Мы с вами, знаем что даже рассеянный с улицы Бассейной вместо шляпы на ходу он надел сковороду. А вот мы с вами не будем ее брать, а возьмем например ... дуршлаг. Попробуем его превратить в шляпу, (на столе атрибуты для украшения )

Ваши модели были красивы Мы скажем всем «Спасибо!»

5 конкурс «Шляпное ателье» (рисунок шляпы)

Уважаемое жюри приглашаем вас, посетить наше ателье. Здесь представлены эскизы головных уборов. Просим, Вас, оценить наши работы по следующим номинациям. «Самая смешная»,  «Самая экзотическая»,  «Самая оригинальная», «Самая стильная».

(вручение наградных дипломов, медалей)

Ну, а пока наше жюри занято мы с вами поиграем

-Подходит к концу наше занятие.

- О чем мы с вами говорили сегодня?

-Для чего нужны головные уборы?

-Можно сказать, что головные уборы завершают ансамбль одежды. И не просто завершают, но и придает определённый характер внешности человека.

Слово жюри.

 

Какой головной убор  предпочитал носить Пушкин?

Какое государство могло  носить на голове?

Из чего папа Карло сделал головной  убор  для Буратино и как он назывался?

Какую шапку нельзя нарисовать?

Головной убор почтальона Печкина?

Головной убор Мурзилки?

 

Какой головной убор  предпочитал носить Пушкин?

Какое государство могло  носить на голове?

Из чего папа Карло сделал головной  убор  для Буратино и как он назывался?

Какую шапку нельзя нарисовать?

Головной убор почтальона Печкина?

Головной убор Мурзилки?

 

Начало формы