Викторина «По дорогам сказок»

Цель: Проверить знания учащихся сказок Г-Х Андерсена и братьев Гримм.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширять кругозор учащихся, пополнять словарный запас.
  2. Формировать навыки работы с электронно – образовательными ресурсами (ЭОР).
  3. Вспомнить сказки Г-Х Андерсена и братьев Гримм

Развивающие:

  1. Развивать интерес детей к творчеству Г-Х Андерсена и братьев Гримм;
  2. Развивать интерес учащихся к художественной литературе.

Воспитательные:

  1. Обогащать духовный мир детей;
  2. Воспитывать бережное отношение к книге;
  3. Формировать доброжелательное отношение к одноклассникам.

 

Участники:

Группы продленного дня 2-4 классов.

 

Организатор: Шабалина Е.Б., воспитатель ГПД 2-х классов

 

Оборудование:

Интерактивная доска, ноутбук, колонки, жетоны, грамоты, призы.

 

Ход занятия.

 

  1. I.                   Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вспомним сказки трех писателей – Ганса Христиана Андерсена и братьев Гримм. За каждый правильный ответ на вопросы викторины вы будете получать жетон. У кого наберется больше всех жетонов – станет победителем нашей викторины.

 

  1. II.                Викторина

Сказки Г–Х Андерсена.

2 апреля – день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Этот день, начиная  с далекого 1967 года, по инициативе  и решению Международного совета по детской книге отмечается во всем мире как Международный день детской книги. Первую часть нашей викторины мы посвятим творчеству этого замечательного писателя – сказочника.

 

«Свинопас»

  1. 1.      Свинопасом переоделся:
  1. 2.      Предмет, в котором принц посылал свои подарки принцессе:
  1. 3.      Цветок, который получила принцесса в подарок от принца:
  1. 4.      Принцессе был подарен:
  1. 5.      Вещь, которую принц отдал принцессе за 10 поцелуев:
  1. 6.      Чем окончилась сказка?

«Дикие лебеди»

  1. 1.   Как звали главную героиню сказки «Дикие лебеди»?
  1. 2.   Сколько братьев было у Элизы?
  1. 3.      При помощи кого или чего злая мачеха хотела заколдовать  Элизу?
  1. 4.      Кто подсказал Элизе, как ей расколдовать братьев?
  1. 5.      Из какого растения Элиза плела рубашки для братьев?
  1. 6.      Элиза могла спасти братьев при условии, что она…
  1. 7.      Кто спас Элизу от сожжения на костре

 

«Стойкий оловянный солдатик»

 

  1. 1.      Кто мать оловянных солдатиков»?
  1. 2.      Злодей невзлюбивший оловянного солдатика
  1. 3.      В кого был влюблен стойкий оловянный солдатик?
  1. 4.      Кто проглотил оловянного солдатика?
  1. 5.      Что осталось от танцовщицы?

 

«Принцесса на горошине»

 

  1. 1.      Кто хотел жениться только на настоящей принцессе?
  1. 2.      Кто придумал испытания для принцессы?
  1. 3.      Сколько тюфяков и перин лежало на горошине?
  1. 4.      Куда положили храниться горошину?

 

Существует еще очень книг этого сказочника. Я надеюсь, что вы заинтересовались и прочитаете их.

 

Сказки братьев Гримм

Вторую часть нашей викторины мы посвятим сразу двум сказочникам - Якобу и Вильгельму Гримм. Братья были учеными, но очень любили и собирали народные немецкие сказки, а потом издали их отдельными книгами.

 

«Волшебный горшочек»

  1. 1.      Кого девочка повстречала на поляне?
  1. 2.      Что дала старушка девочке?
  1. 3.      За что старушка подарила девочке горшочек?
  1. 4.      Что варил горшочек?
  1. 5.      Какие слова надо было сказать, чтобы горшочек начал варить7
  1. 6.      Какие слова надо было сказать, чтобы горшочек перестал варить?

 

«Золотой гусь»

  1. 1.      Что случилось со старшим братом Дурня, когда он пришел рубить дрова?
  1. 2.      Откуда у Дурня взялся золотой гусь?
  1. 3.      Из чего были сделаны перья гуся?
  1. 4.      Что случилось дочерью трактирщика, когда она пыталась украсть гусиное перо?
  1. 5.      Какие три условия поставил король перед Дурнем, чтобы он смог жениться на царевне?
  1. 6.      Кто помог Дурню построить корабль?

 

«Бременские уличные музыканты»

 

  1. 1.      Дополни словечко:  – «Бременские музыканты – это кот, петух, собака и…»
  1. 2.      Почему авторы сказки назвали животных-музыкантов бременскими?
  1. 3.      На каком музыкальном инструменте осел предложил играть собаке?
  1. 4.      Лесной домик оказался жилищем…
  1. 5.      Разбойник принял в темноте глаза кота за …
  1. 6.      Бременские музыканты стали жить в …

 

«Госпожа Метелица»

 

  1. 1.      Какую работу ежедневно выполняла падчерица?
  1. 2.      Что падчерица нечаянно уронила в колодец?
  1. 3.      Прыгнув в колодец, Падчерица попала во владения
  1. 4.      Как падчерица помогла печке?
  1. 5.      Как падчерица помогла яблоньке?
  1. 6.      Что происходило на земле, когда падчерица взбивала перину госпожи Метелицы?
  1. 7.      Как госпожа Метелица отблагодарила падчерицу за ее трудолюбие?

 

Сегодня мы вспомнили только 4 сказки братьев Гримм. На самом деле их больше 200. Прочитать вы их сможете в библиотеке.

 

  1. III.             Подведение итогов.

 

Подведение итогов, награждение победителей грамотами и призами.