Урок окружающего мира в 4 классе

 

Тема: «Природные зоны России.

 Ледяная зона».

 

Холодок Галина Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Тема урока

Природные зоны России. Ледяная зона.

Цели урока

1. Познакомить с характерными особенностями ледяной зоны.

2. Развивать связную речь, память, мышление, воображение, наблюдательность. Формировать умение ориентироваться по карте,  умение работать с дополнительной литературой.

3. Воспитывать экологическую культуру. Развивать эмоционально-положительное отношение к объектам природы. Развивать  коммуникативные  умения.

Планируемые результаты

Получить представление о географическом положении, климате, растительном и животном мире ледяной зоны. Понять причины различия климата на земле. Осознать роль человека в негативных изменениях окружающего мира.

Личностная значимость изучаемого для школьника

Развитие эмоционально-положительного отношения к природе.

Воспитание экологической культуры.

Расширение кругозора.

План урока

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний:

1) наблюдения;

2) работа по карте;

3) экспресс-опрос.

3. Активизация познавательной деятельности.

II. Изучение нового материала

  1. Сообщение темы урока.
  2. Физминутка.
  3. Географическое положение.
  4. Климатические условия.
  5. Растительный мир.
  6. Животный мир.
  7. Влияние деятельности человека на ледяную зону.

III. Итоги урока.

Методы обучения

Объяснительно-иллюстрированный

Эвристическая беседа

Репродуктивный

Практический

Формы организации учебной деятельности

 

Урок – путешествие.

Приёмы деятельности учителя

Опрос по изученному материалу.

Работа с картой.

Постановка проблемных вопросов. Рассказ.

Организация сообщений. Помощь выступающим.

Работа с теллурием.

Диалог, обмен мнениями по поводу путешествия.

Подведение итогов.

Познавательные задания

I. Вводная часть

-Что нужно знать, прежде чем отправиться в путешествие?

- Сообщить метеосводку.

- Отгадать загадку.

- Нужна ли путешественнику карта?

Упражнение «Волшебное окошко»

II. Изучение нового материала

- Найти на карте точку отправления, показать наш путь, показать ледяную зону.

- Наблюдение за сезонными изменениями по теллурию.

- Проблемные вопросы:

  • Почему Баренцево море в меньшей степени покрыто льдами?
  • Почему море Лаптевых замерзает очень сильно?
  • Почему в ледяной зоне льды и холодно?
  • Могут ли в суровых условиях ледяной зоны существовать живые организмы?
  • Почему белый медведь хищник?

- Опережающие задания к уроку, подготовка сообщений.

III. Итог урока.

- Что понравилось во время путешествия?

- О чем захотелось узнать подробнее?

- Разгадывание кроссворда.

- Составить творческий рассказ – отчет о путешествии в ледяную зону.

Организация деятельности учащихся

  • Отвечают на вопросы учителя.
  • Внимательно слушают сообщения товарищей.
  • Рассматривают иллюстрации, фотографии.
  • Работают в паре, группе
  • Работают по карте.
  • Наблюдают за «работой» Солнца по теллурию, делают выводы.
  • Выступают с сообщениями.
  • Знакомятся с характерными особенностями ледяной зоны.
  • Разгадывают кроссворд.

Развитие умений учащихся

  • Работать в заданном темпе.
  • Внимательно слушать.
  • Использовать дополнительную литературу, отбирать материал.
  • Выступать пред классом.
  • Выполнять творческое задание. Уметь работать с картой.
  • Уметь доказывать свою точку зрения.
  • Уметь работать в паре.

Основные понятия и термины

Природные зоны.

Ледяная зона.

Географические названия.

Теллурий.

Полярная ночь, полярный день.

Параллель, северная широта.

Полярное сияние.

Арктика.

Источники информации

  1. О.Н.Федотова,  Г.В.Трафимова,  С.А.Трафимов Окружающий мир. Учебник для 4 класса.
  2. В.Н.Семенцова. Технологические нормы уроков. С – П.

Оборудование и материалы

Физическая карта России

Карта природных зон России

Теллурий

Презентация «Крайний Север»

Гидрометцентр

 Табличка 

Гербарий

О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов Окружающий мир. Учебник для 4 класса.

Атласы «Мир вокруг нас»

Домашнее задание

Составить творческий рассказ о своем путешествии на Север.

Опережающие задания по зоне «Тундра»

Оценивание

Отметки

 

Ход урока.

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

     Упражнение «Подарить друг другу улыбку».

2. Актуализация опорных знаний.

1)  Наблюдения

-Вы любите путешествовать?

Я предлагаю совершить сегодня интересное путешествие. Вспомните, о чем мы узнали на прошлом уроке?

(О природных зонах)

- Какие природные зоны вы знаете?

(ответы детей)

- И вот сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы изучить подробнее одну из зон.

- А какую? Вы узнаете, прослушав мелодию этой песни.

(Звучит мелодия песни «Где- то на белом свете, там где всегда мороз»Слова: Дербенев Л. Музыка: Зацепин А)

 

Загадка

 

Здесь, среди полярных льдин,

Важно топчется пингвин.

Этот материк безлюден,

И пингвин здесь в роли гида.

Он готов поведать людям,

Как прекрасна... (Антарктида.)

 

- Для начала выясним, что нужно узнать, прежде чем отправляться в путь? (погода)

Гидрометцентр

- Совершенно верно, нужна метеосводка.

- Кто сегодня дежурный по Гидрометцентру?

(Желающему ставится на парту табличка)   

Он рассказывает о погоде, используя свой дневник наблюдений, по плану:

  1. День недели, число, месяц, время года.
  2. Состояние небосвода.
  3. Температура.
  4. Осадки.
  5. Ветер, сила ветра.
  6. Погодные явления.
  7. Сезонные изменения в растительном и животном мире.

 

2) Работа по карте.

- Что еще нужно путешественнику, вы узнаете, если отгадаете загадку:

                        Море есть – плавать нельзя,

                        Дороги есть – ехать нельзя,

                        Земля есть - пахать нельзя.  (Карта)

 

- Зачем путешественнику карта? (ответы детей)

- Проверим ваше знание карты.

(На доске физическая карта России. Опрос 2-3 человек.

Показать: Восточно-Европейскую равнину, Западно-Сибирскую равнину,

оз. Байкал, Каспийское море, Уральские горы, остров Врангеля, остров Новая Земля, Новосибирские острова, моря Атлантического океана, Северного Ледовитого океана  и др.)

3) Проверка знаний учащихся.

- Нужны ли путешественнику знания природы?

- Давайте узнаем,   достаточно ли у вас знаний для нашего путешествия.

- Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг? (ответы детей)

- Экспресс - опрос. На листочках   записываем  ответы «да»  или «нет». (используем сигнальные карточки).

- Путешественники ходили друг к другу в гости с острова на остров пешком. (НЕТ)

- Уральские горы разделяют Европу и Азию. (ДА)

- Волга, Обь, Енисей, Амур, Лена – реки России. (ДА)

- На политической карте нанесены горы и равнины. (НЕТ)

- Луна – звезда, ведь она светится. (НЕТ)

- Земля делает оборот вокруг Солнца за сутки, а вокруг оси - за год. (НЕТ)

- Природные зоны сменяются с запада на восток. (НЕТ)

- В озере Байкал пресная вода. (ДА)

- Карта – модель Земли. (НЕТ)

- Сверьте свои ответы с ключом. Оцените себя

(На доске «ключ»: нет, да, да, нет, нет, нет, нет, да, нет)

(Дети проверяют свою работу, оценивают и сдают листки учителю)

- Молодцы, показали хорошие знания.

3. Активизация познавательной деятельности.

Упражнение «Волшебное окошко»

- Настоящий путешественник должен уметь видеть необычное в самых обыкновенных вещах, уметь фантазировать, обладать смекалкой, воображением. Давайте потренируемся.

- У меня в руках «Волшебное окошечко», сегодня оно голубого цвета.

(квадрат голубого цвета)

- Выгляните из этого окошечка, вы увидите что-то удивительное, интересное. Что вы увидели? (ответы нескольких детей)

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока.

- Мы основательно подготовились к путешествию. Дорога предстоит долгая, поэтому отправимся на самолете.

- Какова цель нашего путешествия (высказывания детей)

- Составим план, по которому будем исследовать природную зону.

                      

 

 

План исследования природной зоны

 

  1. Географическое положение природной зоны
  2. Климатические условия природной зоны
  3. Растительный мир природной зоны
  4. Животный мир природной зоны
  5. Занятия населения природной зоны
  6. Особенности природной зоны

 

                              Карта   исследования природной зоны.

Название зоны ______________________________________________________

Расположение на карте_______________________________________________

______________________________________________________________________

Особенности климата_________________________________________________

Неживая природа____________________________________________________

Живая природа:

Животные_____________________________________________________

Растения______________________________________________________

Особенности приспособления живых организмов к жизни в этой зоне:

Животные:_____________________________________________________

Растения:______________________________________________________

Использование этой зоны человеком____________________________________

Экологические проблемы:_____________________________________________

______________________________________________________________________

Охрана природы:____________________________________________________

 

В конце урока   должна появиться заполненная  таблица

- Точка отправления - Санкт - Петербург, найдите его на карте. (показ)

2. Физминутка.   Итак, в путь. (муз. сопровождение)

                        Руки в стороны -  в полет отправляем самолет.

                       Правая рука вперед,

                        Левая рука вперед,

                        Раз, два, три, четыре

                        Полетел наш самолет.

3. Географическое положение ледяной зоны.

- Посмотрите в иллюминатор, под крылом самолета лесные просторы, тайга.

(Учитель показывает путь по карте «Природные зоны России», дети следят по своим картам- кадр презентации №2)

- Леса сменяются снежным покровом. Под нами голая ледяная пустыня. Мы у цели, перед нами ледяная зона.  (слайд презентации «На Крайнем Севере»)

- Облетаем ледяную зону. Она занимает самый север нашей страны, включает в себя Северный Ледовитый океана, его окраинные моря: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское; острова: Шпицбергена, Земля Франца Иосифа, Северная земля, Новосибирские острова, остров Врангеля (остров-заповедник). Южная граница ледяной зоны проходит приблизительно по 66 параллели северной широты.

(Всё это учитель показывает по карте на доске, дети находят на своих картах).

- Кругом нас лежат льды, но ледовый покров не везде одинаковый. Баренцево море в меньшей степени покрыто льдами, а самые толстые льды покрывают море Лаптевых, толщина которых даже у побережья достигает 2,5 м. Подумайте, почему?

- Посовещайтесь, обсудите в парах и предложите свою гипотезу. (Работа в парах, предположения детей, обсуждение гипотез. если верного ответа не найдено, учитель дает подсказку:

- Причина в географическом положении морей относительно океана. Баренцево море близко к бассейну Атлантического океана, где проходит теплое течение Гольфстрим – «природная грелка». Море Лаптевых удалено и от Атлантического, и от Тихого океана,  близость Северного полюса )

- Кто знает, как еще называют ледяную зону? (Арктика)

- Арктика – это страна звонких льдов и пушистых снегов. (команда географов делает соответствующее дополнение.

4. Климатические условия. (У всех учащихся таблица, помогающая исследованию природной зоны, которую учащиеся должны заполнить) .

- Как вы думаете, почему здесь льды и так холодно? (Мало Солнца, солнечные лучи скользят по поверхности).

- Посмотрите на прибор – теллурий.

Лампочка – это Солнце, а глобус – наша Земля. Можно увидеть, как освещается и обогревается планета в разные времена года.

- Посмотрите, как зимой освещается Солнцем ледяная зона? (ответы детей).

- Поэтому здесь так холодно. Зима суровая, ветреная, длинная. Температура опускается до -30, - 40 С. Самая низкая температура    - 69 С. Часто метут метели. На полюсе полярная ночь длится 179 суток. И лишь иногда черную непроглядную тьму разрывают сполохи северного сияния. (слайд «Полярное сияние»).

- Послушайте, как описал северное сияние полярник: «Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные чёткие складки украшали его. Волны то красного, то зеленого цвета, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели.»

- Представьте, что наступило лето. Как освещена ледяная зона? (Показ на теллурии. Ответы детей.)

- Поэтому лето ясное, но холодное. Самая высокая температура + 5, + 9 С. Даже в июне идет снег, но солнце щедро освещает землю и не уходит за горизонт. На полюсе полярный день длится 186 суток. ( дополнение группы географов)

5. Растительный мир.

- Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярного дня, то тонут во мраке полярной ночи.

- Как вы думаете, могут ли в таких суровых условиях существовать живые организмы?

(Ответы детей)

- Слово нашим биологам.

(Дети, получившие опережающие задания на прошлом уроке, выступают перед классом с сообщениями о лишайниках и мхах, показывают гербарий.)

- А ещё   мы можем столкнуться с таким загадочным явлением: «Высадились на остров полярники и ахнули. У скал лежал красный снег. Слепили снежок из снега – розовый. Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные. Хоть глазам не верь, а верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от тепла и солнца особая красная водоросль. И снег зацвел.»

- Так с какими организмами мы еще можем встретиться здесь? (Ответы детей)

6. Животный мир

- Растительный мир скудный, а что же представляет собой животный мир? Посмотрите в иллюминаторы, кто это бредет среди льдин?

(слайд «Белый медведь»)

- Хозяин Арктики – белый медведь.                                           Биологи, слушаем вас.

(Ученик рассказывает о белом медведе, показывает фотографии.)

- Ребята, как вы думаете, почему белые медведи – хищники? (Нет растительной пищи).

- А это кто загорает  на солнышке?

(слайд  «Морж»)

(Ученик рассказывает о моржах,   показывает фотографии).

- А сейчас мы пролетаем над островом. Ой, как шумно, как на базаре. Ребята, это же настоящий птичий базар! (слайд) (Ученик рассказывает о птичьих базарах)

- В просторах океана живут настоящие исполины – полярные киты. (Рассказ ученика)

- Как приспособились животные Арктики к условиям сурового климата?

 

Вывод: У всех животных длинная густая шерсть. Наличие толстого слоя жира, оперение птиц густое, много пуха. Белая окраска. Форма тела – обтекаемая, ластоногие, удобно плавать. У медведя широкие лапы, легче ходить по снегу.

 

Составление цепи питания

(Каждой группе даётся определённый вид растений и животных)

Составьте цепь питания

Каждая группа составляет цепь питания:

1 группа – рачки- рыбы – птицы

2 группа – рыбы – тюлень- белые медведи

3 группа – водоросли – рачки – киты

4 группа – водоросли – рачки – рыбы – белые медведи

- Ребята. Представьте, что вдруг рыбы исчезли. (Убрать в схемах) Что произойдёт тогда?

Исчезнет один вид, будут исчезать и другие. Сделайте вывод. (Всё в природе взаимосвязано)

  1. Влияние деятельности человека на ледяную зону. ( Работа по учебнику)

- По таблице выявить, что осталось незаполненным (деятельность людей)

Прочитайте статью учебника стр. 71- 73 и ответьте на вопросы:

- Почему люди с давних пор осваивают этот край?

- Почему некоторые животные и рыбы оказались на грани вымирания?

 

- Арктика с давних пор привлекала людей. Неизвестные земли, загадочная природа, обилие рыбы, морских зверей влекло сюда ученых, рыбаков, охотников.

- На островах и во льдах Северного Ледовитого океана много научных станций. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу, погодные условия Севера. Эта работа помогает составлять прогнозы погоды.

В морях Арктики люди занимаются рыболовством.

Рыболовство нельзя запретить совсем, надо ограничить

Запретить охоту, создать заповедники.

Закрыть Северный путь невозможно. Ограничить перевозки, предупредить о загрязнении моря, не выбрасывать мусор, вредные вещества с борта судов.

Вывод.  Всё в природе взаимосвязано. Человек - невидимая нить связи со всем   живым. Охраняя природу, мы будем охранять и себя.

- Но из-за освоения человеком Арктика оказалась в опасности. Об этом нам расскажут экологи.

(Ученики- экологи выступают с сообщением).

III Итоги урока

1. Обобщение

- Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в родной город.. Красоту Севера мы унесем в своем сердце.

- Что понравилось во время путешествия?

- О чем захотелось узнать подробнее?

- Давайте проверим, были ли вы внимательными во время путешествия. На партах у вас лежит кроссворд, разгадайте его.

(Дети работают).

Кроссворд.

 

По  горизонтали.

 

Синеет море перед нами,  летает птица над волнами.   (Чайка).

 

Крупное морское животное с огромными клыками. Питается моллюсками.  (Морж).

 

Птицы, населяющие морские побережья. Гнездятся колониями на скалистых берегах.  (Кайры).

Хорошо плавает, ныряет, конечности в виде ласт.   (Тюлень).

 

Особые  живые существа. Тело состоит из нитей грибницы, между которыми мельчайшие зелёные водоросли.    (Лишайники).

 

Самый крупный обитатель Северного Ледовитого океана.    (Кит).

 

Служат кормом рыбам.    (Рачки).

 

По  вертикали.  Арктика

- Какое слово получилось по вертикали? Арктика

2. Домашнее задание.

- Составить творческий рассказ-отчет о своем путешествии на Север, используя материалы урока и учебника. Найти ледяную зону на карте, уметь ее показывать.  –

- Составить (по желанию) плакат «Охрана Севера»

3. Оценивание.

Все активные участники путешествия получают положительные отметки.

  1. Рефлексия – СИНКВЕЙН «АРКТИКА»

«Льдинка, расстай!» - красная

                                     - жёлтая

                                     - синяя

Музыка «Льдинка, льдинка, растай!»

«Я узнал о…»

 

 

О первооткрывателях - соотечественниках

Какова площадь Арктики

О климатических условиях

О животных Арктики

О растениях Арктики

О полезных ископаемых Арктики

О коренных жителях Арктики

Кто был начальником экспедиции и капитаном ледокольного парохода «Челюскин»

Что произошло с ледоходом «Челюскин»

С какой целью была отправлена экспедиция на Северный полюс?