- Подробности
- Родительская категория: Начальная школа
Технологическая карта урока
Ф.И.О.: Самигулина Светлана Юрьевна |
Класс: 1Б |
Предмет: русский язык |
№ урока по РП: № 21 |
||||
Дата: 30.09.10 |
Тема: Письмо заглавной и строчной букв О, о |
Тип урока: изучение нового знания |
|||||
Цель: учить писать заглавную и строчную букву О о, соединения буквы о с другими буквами |
|||||||
Задачи: закреплять навык правильного письма, развивать речь, образное мышление, фонематический слух; способствовать формированию универсальных учебных действий (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, взаимоконтроль и др.); способствовать воспитанию аккуратности письма, интереса к сказкам, бережного отношения к животным, изучению русского языка. |
|||||||
Планируемые результаты |
|||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
Тренировка в написании букв О, о. Сопоставление строчных букв а — о. Выбор и запись недостающей буквы
|
Познавательные: общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; создание единства звука, зрительного образа обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические – осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных букв; сравнение начертания заглавных и строчных письменных букв. Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные: уметь участвовать в учебном диалоге |
осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; выражают доброжелательность при взаимодействии с учителем и одноклассниками |
|||||
Межпредметные связи: литературное чтение |
|||||||
Ресурсы урока: прописи № 1 стр. 40-41, интерактивная доска Мимио, документкамера, сигнальные карточки |
|||||||
Ход урока |
|||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||||
Предлагает вспомнить, о какой букве говорили на уроке чтения, какой звук она обозначает |
Вспоминают тему урока чтения, предполагают, чем будут заниматься на уроке письма |
||||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||||
Предлагает рассмотреть стр. 40-41 в Прописях и сформулировать тему урока |
Рассматривают стр. 40-41 и делают вывод |
||||||
Организация познавательной деятельности |
|||||||
1. Предлагает рассмотреть образец заглавной буквы «О» в прописи, указать точку начала и направление движения 2. Организует работу по введению нового понятия «соединительный штрих» 3. Инициирует игру «Буквы потерялись»
4. Предлагает вспомнить. когда надо писать заглавную букву в начале слова 5. Предлагает рассмотреть образец строчной буквы «о» в прописи, указать точку начала и направление движения 6. Организует работу по сравнению букв «о» и «а»
7. Загадывает загадку про волка, предлагает вспомнить сказки, в которых встречается волк и вписать пропущенную букву 8. Предлагает вспомнить или придумать свою загадку про кошку, вписать пропущенную букву |
1. Анализируют написание заглавной буквы «О» и прописывают в 1 и 3 строчке прописей, выделяют наиболее удавшуюся букву 2. Прописывают буквы в соединениях (4 строка), выделяют соединения зеленой ручкой 3. Вписывают недостающие буквы (5 строка), производят взаимопроверку тетрадей 4. Перечисляют слова, которые надо писать с заглавной буквы
5. Анализируют написание строчной буквы «о» и прописывают в 1 и 2 строчке прописей, выделяют наиболее удавшуюся букву 6. Сравнивают буквы «о» и «а», выделяют зеленой ручкой одинаковый элемент и элемент, которым отличаются 7. Отгадывают загадку, перечисляют сказки, вписывают буквы
8. Проговаривают загадку, вписывают букву «о», проводят самопроверку, опираясь на образец (документкамера) |
||||||
Подведение итогов |
|||||||
Организует, направляет и стимулирует рефлексию |
Перечисляют, чем занимались на уроке, что нового узнали |
||||||
Дополнительный материал: стихи и песни для физминутки, загадка про волка |
|||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: с помощью сигнальных карточек определяют, какую букву («о» или «О») надо писать в начале слова |
|||||||
Дополнительные творческие задания: нет |
|||||||