Урок русского языка в 5 классе

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ  ЧЛЕНЫ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(ОБОБЩЕНИЕ)

 

Цели:    обобщить знания учащихся о  членах предложения, их роли , познакомить   с второстепенными членами предложения, совмещающими в себе два  значения

 Задачи: закрепить умение разбирать предложения по членам, давать  характеристики предложений, повторить знакомые орфограммы,  выполнить частичный комплексный анализ текста.

  Ход урока:

 1. Организационный момент.

 2. Проверка д/з (рассказ в жанре детектива)

 -         Почему, закрепляя знания об обстоятельствах, мы обратились именно к детективному жанру? (вопр.: где? когда? зачем? почему? как? откуда? и т. д.)

 3. Синтаксическая пятиминутка.

 -         Назвать грамматические основы, дать характеристику предложения, объяснить орфограммы.

 

Вспыхива….т   яркий   к…стер.                           Вспыхивает – вспыхивать –1спр

     (повест., невоскл., прост., двусост., распростр.)          костер – слов. слово

    Чу(?)ствуеш(?)   зап…х   см…литого   дымка..  чувствуешь – 2 л., ед. ч.

    (повест., невоскл., прост., односост., распростр.)        запах – пахнет

                                                                                      смолистого - смолы

4. Грамматическая сказка.

        Второстепенные члены предложения, явившиеся на прием к Синтаксису, королю всех словосочетаний и предложений, быстро заняли свои места на стульях с надписями «дополнение», «обстоятельство», «определение». Синтаксис уже начал речь, когда увидел, что форма слова у дороги все еще не села.

-         Занимайте скорее место, - предложил Синтаксис.

-         А я не знаю, куда садиться, - отвечал смущенный член предложения.

-         Как не знаете? – удивился Синтаксис. – Вы отвечаете на вопрос Г Д Е ? и обозначаете место – садитесь на стул обстоятельства.

-         Но я отношусь к слову Д О М  ( Д О М   У   Д О Р О Г И ), отвечаю еще на вопрос

     К А К О Й ? и поэтому должен быть еще и определением, ведь слово Д О М предмет, а не действие.   

    -    Вот загвоздка, - проговорил Синтаксис, - это действительно определение и 

  обстоятельство одновременно. А садитесь-ка Вы на два стула одновременно!

 - Составить предложение с словосочетанием  д о м   у   д о р о г и

 Лесник давно живет в доме у дороги.

5. Работа в группах.

Разберитесь:

-    в роли каких второстепенных членов будут выступать формы слов в  словосочетаниях

-         докажите свое мнение (задайте вопросы)

-         составьте предложения с этими словосочетаниями (записать в тетрадь)

 М Ы С Л Ь (                       ?)    О    П О Е З Д К Е

О П О В Е С Т И Т Ь (                     ?)   Ч Е Р Е З   Г А З Е Т Ы

 С А Д  (                      ?)  У   Ш К О Л Ы

 6. Диктант с комплексным заданием.

 -         Доказать, что это текст.

-         Тип текста (описание, рассуждение, повествование)

-         Озаглавить.

-         Объяснить написание слов с непроверяемыми гласными  в корне, Е – И в окончаниях существительных

-         Найти предложение, соответствующее схеме

-         Объяснить значение слова циферблат.

-         Прокомментировать имена собственные.

       Куранты – это башенные часы с боем. В столице на Спасской башне Кремля находятся старинные кремлевские куранты. На золотом циферблате гигантские стрелки показывают точное время страны. В механизме часов 11 колоколов.

 

7. Итоги урока.

 

8. Д/З  упр. 182