Конспект урока русского языка "Друзей много, а друга нет" (подготовка к ГИА) в 8 классе
- Подробности
- Родительская категория: Русский язык и литература
- Обновлено 26 Октябрь 2015
Конспект урока русского языка в 8 классе
(в рамках общегородского дня открытых дверей)
Тема урока: «Друзей много, а друга нет»
«Подготовка к выполнению тестовых заданий ГИА по русскому языку»
Цель урока:
образовательные: подготовка к выполнению тестовых заданий ГИА (типы
подчинительной связи в словосочетании; синтаксис простого и сложного предложения); тренировка навыков лингвистического анализа текста; повторение и обобщение сведений по орфографии и пунктуации; развитие умений находить средств художественной выразительности в тексте и определять их роль; формирование навыков правильного написания, произношения и употребления иностранных слов
развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений
воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся; воспитание гуманного отношения друг к другу, чувства дружбы и товарищества; привитие культуры речевого общения
Эпиграф
Мной дружбы обычай вражде предпочтен;
Закон человечности - вот мой закон
(Абулькасим Фирдоуси)(940-1025)
Ход урока
I.Организационный момент
II. Слово учителя
III. Повторение и закрепление пройденного
а) Анализ контрольной работы (сжатое изложение)
б) Задание «Укажи тип связи». Подготовка к выполнению задания В8 ГИА (словосочетания записаны на доске).
Работа души,
всегда восхищались,
делать добро,
душевная щедрость,
дорожи дружбой,
внимательно относиться,
понимающий человек.
Какие же типы связи в словосочетании вам известны? Какие сочетания слов не являются словосочетанием?
в) Синтаксический разбор: Дружба – необходимость в жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.(Аристотель)
[ ], (так как …), (если …).Сложноподчиненное предложение с придаточными: причины и условия.
Как вы понимаете смысл этих слов?
IV. Комплексная работа с текстом в рамках подготовки к выполнению тестовой части ГИА.
1. Слово учителя Люди всегда восхищались дружбой, ценили её, стремились к ней. Так что же такое настоящая дружба? Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы учащихся).
2. Лексическая работа (запись в тетради).
Подготовка к выполнению заданий А4, А5, В1 ГИА.
Дружба–близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.(ОжеговС.И.Толковый словарь русского языка). Подберите антоним к этому слову (вражда),составьте по 1 предложению с каждым словом.
2. Работа с текстом Виктора Петровича Астафьева Выразительное чтение теста учителем.
Дружба
1) Сперва договоримся о том, что каждый человек неповторим на земле, и я убеждён, что и каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы - так же неповторимы, как и всё растущее, живущее вокруг нас.2) Следовательно, всё живое, в особенности человек, имеет свой характер, который, конечно, развивается не только сам по себе, но прежде всего под влиянием среды, родителей, школы, общества и друзей, ибо настоящая дружба - награда человеку, редкая и драгоценная. 3) Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив, в особенности при крайних, бедственных обстоятельствах.
4) С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья. 5) Есть ли у меня такие друзья? 6) Да, они были на войне, есть и в нынешней жизни, и я очень стараюсь за преданность платить преданностью, за любовь - любовью. 7) Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я рассматриваю и прочитываю глазами своих друзей, в особенности фронтовых, чтобы не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, непорядочность.8) Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы, как нагруженный балластом или мусором на один борт корабль, и давно он опрокинулся и затонул ...(В.Астафьев)
Задания блока А
1. В каком предложении содержится основная мысль?
1)1;2)8; 3)2; 4)3.
2. Определите стиль и тип речи текста?
1)научный стиль, описание
2)художественный стиль, рассуждение
3)публицистический стиль, повествование и рассуждение
4)художественный стиль, повествование
3. Укажите значение слова дисгармония (предложение № 8)?
1)несовпадение ,2) разобщение, 3) ссора, 4) разногласие
4. В какую лексическую группу входит слово дисгармония?
1)неологизм, 2) диалектизм,3) иноязычное слово,4) термин
Какие средства выразительности использует В.Астафьев? Подготовка к выполнению задания А6 ГИА.
Примеры |
Название образных средств |
||||
повтор |
сравнение: |
ряды однородных членов (градация ) |
метафора |
риторический вопрос |
|
каждую…каждую(7); |
как нагруженный балластом или мусором на один борт корабль (8);
|
(1,2,3,6,7,8);
|
дружба- награда человеку (2);
|
Есть ли у меня такие друзья?(5)
|
Тренировочный тест
В1. Из предложения №1 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.(Растущие)
В2. Из предложения 7 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется –С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный».(Рассматриваю)
В3. Из текста выпишите слова, в котором правописание Н/НН определяется правилом:«В суффиксах прилагательных -ОНН/ЕНН - пишется две буквы н». (Родственных, бедственных(3))
В4. Замените словосочетание из предложения№ 1, построенное на основе подчинительной связи УПРАВЛЕНИЕ, синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание. (Неповторим на земле– земная неповторимость.)
В5.Из текста выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.(Нечестно)
В6. Из предложения № 4 выпишите грамматическую основу.(Выносят друзья) Самопроверка (ответы на доске).
V. Итоги урока
Сегодня на уроке мы с вами повторяли изученные ранее сведения по русскому языку, готовились к выполнению тестовой части ГИА.
Какие важные разделы курса русского языка мы вспомнили? (ответы учащихся)
Какое задание вызвало у вас особые затруднения?
Какая еще тема была поднята на сегодняшнем уроке? Что вы открыли для себя?
VI.Рефлексия.
1.Сегодня на уроке я повторил….
2. Сегодня на уроке я узнал….
3.Что ещё я хочу узнать…….
4.Мне понравилось на уроке….
5. Мне не понравилось на уроке………
VII. Дом. задание: написать сочинение-рассуждение (не менее 70 слов) «Есть ли у меня настоящие друзья?»